Особенности работы с трикотажем


Трикотаж - это вязаное полотно. И при пошиве у начинающих мастериц часто возникают проблемы. Мы поделимся с вами хитростями, которые помогут избежать неприятных ситуаций при работе с трикотажем.

  • Кроить трикотаж удобно с лицевой стороны, ориентируясь на вертикальные "косички", так их лучше видно. Долевая нить у полотна идёт вдоль косичек.

  • Перед пошивом нужно обязательно постирать и проутюжить отрез, потому что трикотаж может дать усадку. Особенно это характерно для полотен с высоким содержанием хлопка в составе.

  • Сушить отрез следует на ровной поверхности в расправленном виде. Не вешайте на сушилку! Трикотаж растянется под собственным весом.

  • Шить трикотажные полотна необходимо специальными иглами с закругленным концом. Это иглы с маркировкой JERSEY и STRETCH. Такая игла с закругленным острием, она раздвигает петли полотна, не повреждая их и не оставляя дырочек в месте прокола.

  • Стачивать детали обязательно эластичным швом. Идеально с этой задачей справится оверлок, он одновременно стачивает и обмётывает края деталей. Если оверлока нет, то используйте любой эластичный шов на швейной машинке. В крайнем случае подойдёт обычный зигзаг. Края у трикотажа не осыпаются и их можно не обрабатывать.

  • Для аккуратной обработки края деталей в подгибку используйте распошивальную машину или двойную иглу (с маркировкой STRETCH) . Такой шов также получается эластичным.

  • Чтобы избежать растяжения полотна и смещения деталей относительно друг друга при шитье, рекомендуем использовать шагающую лапку. Она также станет вашим помощником при работе с многослойными изделиями.

Если следовать этим простым правилам, то шить трикотаж будет приятно и не сложно, а изделия из него принесут только удовольствие.

А за трикотажем лучшего качества забегайте в мой магазин @feya_embro

Я лично отбираю лучшие полотна для вас и шью из них для себя.

Возможно вас заинтересует...

Как выбрать пальтовую ткань?
Как выбрать пальтовую ткань?
Пошив верхней одежды...
Читать далее
Как шить шелковые ткани?
Как шить шелковые ткани?
Как часто проходя ми...
Читать далее
Мембрана - что за зверь и как его готовить?
Мембрана - что за зверь и как его готовить?
Существует много вид...
Читать далее