Как шить шелковые ткани?


Как часто проходя мимо стеллажей с шифоном, шёлком, органзой, атласом, батистом и другими лёгкими и струящимися тканями у вас появлялось желание сшить какое-нибудь изделие? Ответ однозначный - «очень часто».

Но если мы спросим: «А что вы сшили из этих тканей?» - то здесь не каждый сможет похвастаться результатом. А всё потому, что многие боятся работать с тонкими и скользящими материалами и от того всячески избегают пошива изделий из них.

Сегодня мы хотим поделиться хитростями, которые используют опытные портные при работе с капризными материалами. Эти секреты точно помогут вам превратить их в шедевры, даже если у вас небольшой опыт в шитье.

Подготовка к раскрою

Стирка и декатировка

Перед раскроем необходимо постирать и / или продекатировать ткань. Рекомендуем аккуратно без сильного трения стирать ткань руками, предварительно замочив её в воде на 15 - 20 минут. Температура воды должна быть такой, в которой вы в дальнейшем будете стирать готовое изделие.

Если стирка руками вам не подходит - выбирайте деликатный режим стирки на машинке. Отжим - минимально возможный.

Далее необходимо слегка отжать ткань через махровое полотенце. Как это сделать? Разложите полотенце на горизонтальной поверхности, поверх него расстелите отрез ткани и затем закрутите всё вместе в небольшой рулон. Руками аккуратно сжимайте полученный «рулет» по всей длине. Затем разверните полотенце и оставьте ткань высыхать, но не пересушите её!

Слегка влажную ткань проутюжьте без пара и дождитесь полного высыхания.

Подготовка поверхности для работы

Также перед раскроем очень важно подготовить рабочую поверхность. Она должна быть достаточно большой, чтобы отрез ткани разместился полностью и вы могли ее расправить по всей длине без перекоса долевой нити.

Хитрость, которая поможет предотвратить скольжение ткани по поверхности - застелить её не скользким материалом. Можно использовать одеяло, флис, бязь или другой шероховатый материал. Если вы кроите на столе, то на него можно сшить чехол. Для раскроя мелких деталей удобно использовать коврик для пэчворка.

Выравнивание края ткани

Перед тем, как выполнять раскрой, обязательно нужно выровнять края ткани. Некоторые полотна могут стягиваться по долевой нити кромкой, образуя волну. Чтобы ткань легла плоско на поверхности, поставьте надсечки вдоль кромки либо срежьте её.

Также необходимо выровнять срез вдоль нити утка́. В некоторых тонких тканях можно применить следующий приём: сделать надрез на кромке и разорвать ткань поперёк неё. Ткань разорвётся ровно по нити утка́. Такой способ подходит не для всех материалов, поэтому обязательно протестируйте на небольшом участке отреза.

Более универсальный вариант - сделать надрез вдоль кромки и аккуратно потянуть за нить утка́, вытягивая её из полотна. Вытянутая нить образует ровную полосу, вдоль которой нужно срезать лишнее и выровнять край.

Придать лёгкой ткани жёсткость можно с помощью специального крахмала в спрее либо (в крайнем случае) лаком для волос.

Распылите средство с изнаночной стороны ткани и дождитесь высыхания. После чего проутюжьте отрез без пара и воды. Кстати, с помощью обычного лака для волос «Прелесть» обрабатывали тонкие ткани перед раскроем в Доме моды Вячеслава Зайцева.

Однако, на некоторых материалах после высыхания могут оставаться пятна и разводы, поэтому прежде протестируйте этот прием на небольшом отрезе. Также обратите внимание, что после такой обработки ткань теряет пластичность, поэтому не используйте этот метод, если в вашем изделии предполагаются драпировки.

Раскрой

Расстелите ткань на рабочей поверхности, выравнивая её по двум сторонам. Тщательно расправьте отрез и зафиксируйте его грузиками. Также ткань можно аккуратно приклеить к поверхности вдоль срезов малярным скотчем.

Особо скользкие ткани рекомендуем кроить в один слой. При крое на сгиб зафиксируйте дополнительно слои булавками. Проверьте, чтобы они были тонкими и не оставляли проколы и затяжки на ткани. Если булавки оставляют следы на ткани, то фиксируйте выкройки грузиками, а ткань скалывайте булавками на участках между деталей.

В случае, когда бумажные выкройки сильно скользят по ткани, переведите их на бязь и кроите по тканевым деталям.

В качестве маркировочного инструмента не используйте восковой мел и мыло, они могут оставлять жирные следы. Лучше воспользоваться обычным портновским мелом или маркерами, следы от которых исчезают от воды или пара. Также отлично подходят ручки с термоисчезающими чернилами. Но и то, и другое перед раскроем также необходимо протестировать.

Разметку на деталях рекомендуем выполнять ручными стежками. При этом игла для ручных работ должны быть тонкой и острой, не оставлять проколов и затяжек. Также можно использовать для наметки водорастворимые нити.

Некоторые ткани, которые имеют блеск, могут менять цвет при разном положении деталей на крое. Поэтому, работая с таким материалом, кроите детали в одном направлении.

Для минимизации смещения ткани при раскрое скользких материалов можно использовать ножницы с зазубринами на лезвиях. Также удобно кроить мелкие детали раскройным ножом.

Если таких инструментов в вашем арсенале нет - используйте качественные портновские ножницы с отлично заточенными лезвиями. В противном случае крой получится не точным.

Пошив

Обязательно используйте новые иглы для швейной машины и оверлока с пометкой UNIVERSAL или MICROTEX. Номер иглы (толщина) – 60-80. Обязательно перед пошивом протестируйте иглы на своём отрезе - они не должны оставлять стрелки на ткани.

Для пошива тонких тканей лучше использовать нитки толщиной 100-120. Такие нитки можно найти у производителей Madeira, Gutermann и Mettler. Они отлично подходят для работы с деликатными тканями - швы получаются ровными и аккуратными.

Минимизировать смещение слоёв ткани при пошиве поможет шагающая лапка. А предотвратить расхождение шва в процессе носки изделия - короткая длина стежка.


Как видите, несмотря на то, что пошив тонких, деликатных и скользящих тканей - задача совсем не простая даже для опытных рукодельниц, существует большое количество секретов и хитростей, которые помогут вам «укротить» самые капризные материалы.

Обязательно пользуйтесь приёмами на каждом этапе пошива, предварительно протестировав на своём отрезе и выбирая подходящее решение именно для вашего материала. И если в первый раз будет не легко, то с опытом вы точно сможете превратить в шедевры абсолютно любые ткани!

Возможно вас заинтересует...

Как выбрать пальтовую ткань?
Как выбрать пальтовую ткань?
Пошив верхней одежды...
Читать далее
Мембрана - что за зверь и как его готовить?
Мембрана - что за зверь и как его готовить?
Существует много вид...
Читать далее
Набивной утеплитель - что это?
Набивной утеплитель - что это?
Не секрет, что выбор...
Читать далее