Набивной утеплитель - что это?


Не секрет, что выбор качественных материалов очень важен при пошиве. Особенно это касается таких сложных изделий, как верхняя одежда. Для пошива курток часто используется именно набивной утеплитель.

Рассмотрим их виды:

  • Синтепух – это утеплитель из волокон полиэстера, которые выглядят как пустые трубочки. Они закручены в спираль и похожи на маленькие шарики.

синтепух

  • Холлофайбер - это улучшенный и более технологичный материал. При производстве холлофайбера не используются химикаты. Этот материал практически не изменяется при большом количестве стирок. В отличие от синтепуха, холлофайбер можно использовать даже при очень низких температурах: до минус 30 градусов. Холлофайбер отлично зарекомендовал себя как наполнитель для курток. Таких, как, например, наша куртка "Райли". Этот материал обладает высокой мягкостью и низким весом, поэтому совершенно не стесняет движений - это идеально для детской верхней одежды!

Холлофайбер

  • Натуральные пух и перо стоят дорого и имеют много недостатков. У них малый срок эксплуатации. В пухе быстро заводятся микробы. За натуральным наполнителем трудно ухаживать.

пух и перо

  • Искусственный лебяжий пух по качеству не уступает натуральному. Он отличается практичностью и безопасностью для здоровья. Но у него есть и недостатки - он плохо впитывает влагу и в теплом помещении вызывает перегрев.

лебяжий пух

Температура, на которую будет рассчитано изделие, зависит от плотности и толщины наполнителя.


Вывод!

Для детской верхней одежды рекомендуют износостойкие и не вызывающие аллергию синтетические утеплители со средними теплоизоляционными свойствами. Ведь дети обычно очень активные и им не должно быть слишком жарко.Так что выбирайте материалы со знанием дела!

Возможно вас заинтересует...

Как выбрать пальтовую ткань?
Как выбрать пальтовую ткань?
Пошив верхней одежды...
Читать далее
Как шить шелковые ткани?
Как шить шелковые ткани?
Как часто проходя ми...
Читать далее
Мембрана - что за зверь и как его готовить?
Мембрана - что за зверь и как его готовить?
Существует много вид...
Читать далее