Мембрана - что за зверь и как его готовить?


Существует много видов курточных тканей и отличаются они не только внешним видом, но и важными свойствами. Но одной из самых популярных тканей для верхней одежды является мембрана.

На самом деле неверно называть мембраной ткань, ведь это специальный слой, нанесенный на изнаночную сторону ткани. Такой слой необходим для того, чтобы не пропускать влагу снаружи и одновременно с этим пропускать пар от тела наружу. Вот такая сложная технология приходит на помощь людям.

В последнее время часто используют мембрану в верхней одежде для детей. Это позволяет детям быть активными на улице и при этом не замерзать, если ребенок вспотел. Тоже самое используется и для взрослых, которые любят заниматься зимними видами спорта или часто и активно проводят время с детьми на улице.

Мембрану в верхней одежде комбинируют с утеплителями, а они в свою очередь тоже бывают разные. Поэтому, когда вы выбираете утеплитель, необходимо смотреть на его плотность и выбирать тот, что будет подходить именно вам в вашем регионе.

  1. Например:
  • Мембрана + холлофайбер плотностью 100 г рассчитан на температуру до -5 градусов
  • Изософт той же плотностью – до -10 градусов.
  • А та же плотность альполюкса выдержит уже до -15 градусов.

Большая разница!

  1. А если взять мембрану с утеплителем плотностью 200 грамм, то:
  • Холлофайбер: до -20 градусов
  • Изософт: до -25 градусов
  • Альполюкс: до -30 градусов

При этом важно: мембрана не подходит для длительного использования при очень низких температурах и сухом воздухе (начинает разрушаться мембранный слой).

Поэтому внимательно изучайте свойства материала, смотрите когда и где будете носить изделие. А мы надеемся, что сегодня немного помогли вам разобраться в этом вопросе.

Возможно вас заинтересует...

Как выбрать пальтовую ткань?
Как выбрать пальтовую ткань?
Пошив верхней одежды...
Читать далее
Как шить шелковые ткани?
Как шить шелковые ткани?
Как часто проходя ми...
Читать далее
Набивной утеплитель - что это?
Набивной утеплитель - что это?
Не секрет, что выбор...
Читать далее