Как выбрать пальтовую ткань?


Пошив верхней одежды - дело ответственное, поэтому для многих эта вершина так и остаётся непокоренной.

Чтобы вас не пугал огромный ассортимент ткани в магазинах, мы подробно расскажем на что обратить внимание при выборе:

  1. Материал должен быть мягким, в меру пластичным, хорошо драпироваться и быть формодержащим. Идеально подойдут пальтовые ткани небольшой или средней плотности, примерно 350 гр/кв.м.

  2. Отдайте преимущество натуральным тканям: шерсть, кашемир, вискоза. Допускается содержание полиэстера 20-40% и до 5% эластана.

  3. Также учитывайте внешний вид и тактильные ощущения от полотна.

Для моделей предусматривающих подкладку мы не рекомендуем брать двухслойную ткань. Также не советуем использовать ткани с принтом, который требует совмещения. Это увеличит расход и усложнит работу.

Какие же виды тканей идеально отвечают всем требованиям?

  • Для тех, кто будет шить пальто впервые, лучший выбор - пальтовая шерсть. По составу разделяют чистошерстяные полотна и смесовые.

  • Вареная шерсть (лоден) или полушерсть в своём составе содержат синтетические волокна, что позволяет полотну хорошо держать форму, быть более лёгким, долговечным и устойчивым к сминанию.

  • Альпака - мягкая и лёгкая ворсовая ткань класса люкс. Она износостойкая и очень тёплая, устойчива к загрязнению и сминаемости.

  • Также прекрасно подойдёт пальтовый велюр - мягкий и нежный на ощупь. Велюр отлично сохраняет тепло, держит форму, не мнётся и не скатывается.

  • Статусно и дорого смотрится кашемир. Эта пальтовая ткань высочайшего качества и одна из самых высоких по стоимости. Материал тёплый и плотный, при этом достаточно лёгкий. Шить из него одно удовольствие, а носить еще приятнее.

Уверяем - пальто, сшитое своими руками, будет в разы отличаться от масс-маркета. Так что если вы давно мечтали, но ждали знак - вот он!

Возможно вас заинтересует...

Как шить шелковые ткани?
Как шить шелковые ткани?
Как часто проходя ми...
Читать далее
Мембрана - что за зверь и как его готовить?
Мембрана - что за зверь и как его готовить?
Существует много вид...
Читать далее
Набивной утеплитель - что это?
Набивной утеплитель - что это?
Не секрет, что выбор...
Читать далее