Осноровка в шитье. Что это такое?


Каждая швея рано или поздно сталкивается в своей деятельности с термином «осноровка». Данная операция очень важна в шитье! Поэтому стоит уделить ей особое внимание.

Осноровка нужна для уточнения контура срезов деталей будущих предметов гардероба. Есть 4 типа осноровки. Они востребованы в разных этапах швейного процесса.

Разберемся вместе:

  1. Осноровка после дублирования. Мы знаем, что воротник, подборта, манжеты, клапаны нуждаются в дублировании. В ходе основной работы дублерин может выйти за срез детали, поэтому лишний дублерин срезают. Здесь осноровка помогает получить идеальный крой для удобства продолжения работ.

  2. Внутрипроцессная осноровка. Ее проводят после примерки. Как правило, изменения в конструкцию вносятся по правой части силуэта. Осноровка поможет точно перенести эти правки на левую сторону, если мы сложим изделие пополам, изнаночной стороной внутрь. Закрепив булавками или сметав совмещенные боковые, плечевые швы, срезы горловины, борта, низа, нужно наметить новые линии этих фрагментов, добавляя припуски для швов. Лишнее потом обрезают. Такая осноровка подходит для изделий, с одинаковыми правой и левой сторонами.

  3. Завершающая осноровка. Проводим ее на завершающем этапе работы. Она нужна для коррекции линии низа готового изделия, например — юбки «солнце». При крое по косой, детали юбки должны отвисеться не менее 24 часов. И лишь затем мы можем приступить к осноровке. Пренебрегать такими тонкостями не стоит, ведь низ изделия может получиться неровным.

  4. Осноровка подкладки. Требуется для корректировки контуров подклада после примерки. В ее ходе, на сложенный пополам изнанкой внутрь подклад, кладут сложенный таким же образом, осноровленный верх изделия. Затем совмещают основные швы, срезы, контрольные точки, и ножницами убирают излишки подклада.

Все представленные виды осноровки важны. Без этого в итоге невозможно получить качественное изделие.

Надеемся, полученные знания по особенностям и правилам проведения осноровки помогут вам достичь совершенства в швейном мастерстве!

Возможно вас заинтересует...

Как сшить пеленку-кокон?
Как сшить пеленку-кокон?
Уютная пеленка-кокон...
Читать далее
Виды швов на оверлоке
Виды швов на оверлоке
**Оверлок** – это не...
Читать далее
Как шить по нашим выкройкам?
Как шить по нашим выкройкам?
Сколько-сколько? **1...
Читать далее