Виды швов на оверлоке


Оверлок – это незаменимая палочка-выручалочка в нашем творческом деле. И на сегодняшний день его возможности действительно велики! Давайте рассмотрим основные функции, которые он может реализовать.

В первую очередь, это классические строчки:

  • 2-х ниточный шов – вариант для очень тонких тканей. Он отлично тянется и не выделяется на изделии. Традиционно выполняется там, где нужен минимум ниток при помощи одной иглы и одного нижнего петлителя. Чтобы выполнить 2-х ниточный шов необходим оверлок с конвертером - это зажим, перекрывающий верхний петлитель.

  • 3-х ниточный шов – самый популярный и один из самых простых в исполнении. Подходит для любой ткани. Нужна одна игла и два петлителя.

  • 4-х ниточный шов – используется не только для обмётки. Им можно сшивать отрезы ткани, особенно трикотажа. Подойдёт и для эластичных материалов. Потребуется две иглы и два петлителя.

  • Двусторонний шов (2-3 ниточная кайма) – идеален при работе с тонкими тканями. Например, платьев из лёгкой материи.

виды швов на оверлоке

Еще одна немаловажная сторона использования оверлока – это декоративные швы.

  • Шов "flatlock" - выделен в кавычки, поскольку оверлок может дать лишь имитацию этого шва. Такая строчка поможет соединить отрезы ткани, однако чаще он используется в декоративных целях.

  • Ролевый шов. Он же роликовый, подгибочный и опиковка. Выглядит как плотная строчка, состоящая из частых стежков, которую прокладывают у самого края. Край станет более жестким, а если продеть в шов леску, то можно получить красивую волну по краю изделия.


Не бойтесь экспериментировать! Ознакомьтесь с инструкцией к вашему устройству и начните тренировку на ненужном отрезе ткани.

Всё получится!

Возможно вас заинтересует...

Как сшить пеленку-кокон?
Как сшить пеленку-кокон?
Уютная пеленка-кокон...
Читать далее
Как шить по нашим выкройкам?
Как шить по нашим выкройкам?
Сколько-сколько? **1...
Читать далее
Онлайн школа шитья
Онлайн школа шитья
ОНЛАЙН школа "Мама ш...
Читать далее