Как выбрать швейную машинку


Покупка новой швейной машинки - дело волнительное и очень ответственное.

Ассортимент машин сейчас просто огромный, сразу сделать выбор сложно. Но независимо от того, какой бренд вы предпочтёте, есть ряд критериев, на которые следует обратить внимание при выборе.

  1. Настройка и управление машинкой - чем проще, тем лучше. Особенно это важно для новичков, да и опытным мастерицам сэкономит много времени и нервов. По этому критерию выигрывают компьютеризированные швейные машины, это как автомобиль с коробкой-автомат. Электро-механические ничуть не хуже, но на их настройку уходит обычно чуть больше времени.
  2. Если планируете работать с эластичными полотнами (флис, трикотаж, бифлекс и т.п.), то обратите внимание на наличие эластичных строчек. В крайнем случае вас выручит зигзаг, но всё же удобнее, когда есть выбор.
  3. Петля-автомат, пожалуй, одна из самых удобных функций. С помощью неё и специальной лапки, получится быстро и просто пробить петли для пуговиц. Раньше такой функции в машинках не было, и приходилось делать петли вручную или обращаться в ателье. Сейчас же это можно сделать качественно и красиво не выходя из дома, так давайте же не отказывать себе в таком удовольствии!
  4. Конструкция челнока. Если планируете шить для себя, выбирайте машинку с горизонтальным челноком. Его просто заправлять, работает бесшумно, строчка получается качественная. Но если предстоит большая и интенсивная работа в том числе с грубыми и плотными тканями, в этом случае советуем присмотреться к машинам с вертикальным челноком.
  5. Легко подстраиваться под разные типы тканей поможет функция регулировки давления лапки.
  6. Мощность. В электромеханике принцип прост - чем мощнее, тем лучше. Оптимальная мощность - 60/70 ватт. В компьютеризированной машине мощность мотора не так важна, выбирайте модели с мощностью не менее 30 ватт.
  7. При выборе машины обращайте внимание на комплектацию, она везде разная. Могут прилагаться дополнительные лапки, иглы для разных видов тканей, инструменты для обслуживания техники.

Возможно вас заинтересует...

Бытовая или промышленная швейная машина. Что выбрать?
Бытовая или промышленная швейная машина. Что выбрать?
Рано или поздно у лю...
Читать далее
Помощник для вашего творчества
Помощник для вашего творчества
Да, без него можно о...
Читать далее
Какой купить оверлок для шитья?
Какой купить оверлок для шитья?
Ни для кого не секре...
Читать далее