Бытовая или промышленная швейная машина. Что выбрать?


Рано или поздно у любой мастерицы зарождается мысль: а не сменить ли мне бытовую швейную машину на промышленную?

Давайте разберемся, в каких случаях это рационально и оправданно, а когда не стоит списывать со счетов и бытовую швейную технику.

Скорость

Промышленное оборудование, в отличие от бытового, не универсальное. Каждая машина выполняет определенную операцию. Например, существуют такие промышленные машины как: челночная, петельная, плоскошовная, для пришивания пуговиц, для кармана в рамку и другие.

В данной статье идёт речь о прямострочной промышленной швейной машине. И так как она выполняет только одну операцию (прямая строчка), то скорость её работы будет в разы выше бытовой. Также способствуют увеличению скорости работы такие функции, как подъём лапки коленным рычагом и обрезка нити.

Поэтому, если вы планируете масштабировать своё хобби и открывать ателье или даже небольшое производство, не раздумывая покупайте промышленную швейную машину.

Помимо скорости шитья, коленоподъёмник освобождает руки и работать с тканью во время шиться становится удобнее. А закрепка на «промке» выполняется быстрее и проще. Кроме того, у большинства моделей есть функция обрезки нитей - для этого достаточно нажать пяткой на педаль.

Количество выполняемых операций

Чуть выше мы уже упомянули, что промышленная швейная машина шьёт только по прямой, в то время как бытовая может выполнять как минимум две строчки: прямую и зигзаг, а также выметывать петлю.

Но и на этом возможности бытовой машины не ограничиваются, современные модели оснащены огромным множеством разнообразных строчек, также они могут вышивать цифры, буквы, мелкие рисунки и выполнять несколько видов петель. Так что по количеству операций бытовая швейная машина – несомненный лидер.

Материалы

Современные бытовые швейные машины достаточно универсальны: на них можно работать как с тонкими тканями, так и с пальтовыми и экомехом. Но стоит понимать, что всё же они предназначены для средних тканей, и шить что-то слишком плотное и тяжёлое долгое время не получится.

Промышленные швейные машины подойдут для работы даже с особотяжелыми тканями. Однако они делятся по типу обрабатываемых материалов: легкие и средние, среднетяжелые и тяжелые, особотяжелые. Поэтому если вы хотите шить шёлк и плотную мебельную ткань, придётся приобрести две машины.

Качество строчки

Хоть промышленная швейная машина выполняет только одну строчку, но она это делает на самом высшем уровне: стежки получаются идеальными при работе с разными видами тканей и на утолщениях.

При этом не можем утверждать, что бытовые швейные машины выполняют некачественные строчки, однако их возможности всё же гораздо скромнее и, вероятно, понадобится больше времени для настройки перед работой.

Габариты

Промышленная техника представляет собой полноценное рабочее место: швейная машина, стол с разметкой в виде линейки, двигатель и светильник в качестве дополнительной опции в некоторых моделях. Такую машинку невозможно при необходимости достать и убрать в шкаф, для неё нужно отдельное место в вашем творческом пространстве.

Бытовую швейную машину вне зависимости от её размеров можно в любой момент убрать в коробку или взять с собой. Здесь всё упирается в ваши возможности и наличие свободного места.

Надёжность

Промышленные швейные машинки - настоящие «рабочие лошадки». Они оснащены мощными двигателями и выдерживают длительные и интенсивные нагрузки. Бытовые же машины рассчитаны на непродолжительное использование. Соответственно и материалы, из которых выполнено промышленное оборудование и комплектующие, гораздо более качественные и долговечные, чем те, из которых изготавливают бытовое.

Обслуживание

Промышленные швейные машины хоть и не требуют частого обслуживания, но ухаживать и настраивать их - довольно непростое дело, в котором необходима помощь мастера.

Чтобы почистить отдельные механизмы и поменять смазку, придется частично разобрать машину и правильно её собрать. Первоначальная сборка также потребует вызова специалиста.

Чтобы подключить, почистить и смазать бытовую швейную машину, понадобится только инструкция. В ней подробно описаны все процессы, с которыми каждый справится самостоятельно.

А также вне зависимости от того, бытовая или промышленная у вас машина, не забывайте защищать её чехлом от пыли.

Иглы

Также необходимо учитывать, что в промышленных и бытовых машинах используются разные иглы. Иглы для промышленных швейных машин рассчитаны на серьёзные нагрузки и подвержены меньшему износу, бытовые - менее прочные, они рассчитаны на более лёгкие ткани и непродолжительное использование.

Иглы отличаются формой колбы, качеством покрытия и заточки. Однако, иглы для бытовых машин достаточно хорошие для выполнения задач на бытовом уровне. Поэтому при смене швейной машины вам придется полностью сменить и иглы.

Вывод

Таким образом, и промышленные, и бытовые машины имеют свои плюсы и минусы. Промышленное оборудование мощнее и надёжнее. «Промка» намного быстрее и дает отличные строчки на любой ткани. Вы сможете легко прошить как тонкую струящуюся ткань, так и толстый и пушистый экомех, главное - верно подобрать оборудование. Но при этом, кроме прямой строчки машина ничего не умеет, довольно большая, а высокая скорость может сыграть в начале пути с вами злую шутку в виде ошибок.

Современные бытовые машины более универсальные и оснащены огромным количеством полезных функций. При пошиве для себя, качественная бытовая машина поможет закрыть все потребности. Это и прямые строчки, и выметывание петель, и псевдооверлочные строчки. Дополнительный плюс - легкость и мобильность техники.

Поэтому выбор между бытовым и промышленным оборудованием - дело абсолютно субъективное. Отдайте преимущество тому, которое лучше всего подходит для достижения именно ваших целей.

В любом случае, в правильных руках и на бытовом, и на промышленном оборудовании можно создавать красивые и качественные изделия.

Возможно вас заинтересует...

Помощник для вашего творчества
Помощник для вашего творчества
Да, без него можно о...
Читать далее
Какой купить оверлок для шитья?
Какой купить оверлок для шитья?
Ни для кого не секре...
Читать далее
Мой набор портновских колодок
Мой набор портновских колодок
Уверена, все вы мног...
Читать далее