Мой набор портновских колодок


Уверена, все вы много раз слышали про колодки и прекрасно понимаете зачем они нужны. Качественная влажно-тепловая обработка и возможность подобраться к труднодоступным местам - их ключевое назначение.

Однако, колодок очень много - все они разной формы и служат под разные задачи. Поэтому я решила подготовить краткий гайд - какая и для чего нужна колодка.

В своей работе я использую колодки от IMINERA, на фото Studio Sewing Set №4.

Я им очень довольна и смело рекомендую!

Из чего состоит:

  • Универсальная колодка с обтяжкой - название говорит за себя. Именно с нее нужно начинать знакомство с колодками! У колодки сложная конструкция с элементами разной формы. Благодаря этому можно подобраться практически к любому участку и отутюжить на ура!

универсальная колодка


  • Портновский рукав - по значимости как номер 1. Швы рукавов, брюк, различные рельефные швы - с этой штучкой вы справитесь намного быстрее.

портновский рукав


  • Утюжок - показываю в каждом своем видео. С его помощью я застаиваю швы. После утюга с паром на место шва приложите утюжок, шов остынет медленнее и лучше запомнит свое положение.

утюжок


  • Чашка - с ее помощью очень удобно работать с округлыми элементами - чашечками нижнего белья, корсета или корсажа, а также с вытачками.

чашка


  • Комбигрудь - назначение аналогично чашке. Однако, за счет более сложной формы с разными объемами позволяет работать с более широким диапазоном узлов.

швейные колодки


  • Окат рукава - удобная колодка при пошиве плечевых изделий, особенно жакетов, когда нужно посадить рукав. Также удобно утюжить плечевые швы.

окат рукава


  • Воротник 2-в-1 - не только для воротников. Клиенты этой колодки - любые труднодоступные участки, куда тяжело подобраться. Узенькие части колодки отлично проходят в узкие места изделия и позволяют качественно отутюжить швы.

воротник


Все это - гарант отличной ВТО, и как следствие качественно сшитого изделия "с иголочки". В моем случае шьем мы много и самые разные изделия, и такой набор колодок полностью покрывает все наши потребности.

Возможно вас заинтересует...

Бытовая или промышленная швейная машина. Что выбрать?
Бытовая или промышленная швейная машина. Что выбрать?
Рано или поздно у лю...
Читать далее
Помощник для вашего творчества
Помощник для вашего творчества
Да, без него можно о...
Читать далее
Какой купить оверлок для шитья?
Какой купить оверлок для шитья?
Ни для кого не секре...
Читать далее