Выкройка подушки для ВТО


Швейные помощники своими руками? Легко!

Влажно-тепловая обработка изделия - это неотъемлемая часть пошива одежды. А специальные приспособления делают процесс ВТО быстрее, удобнее и эффективнее. С ними получится проутюжить труднодоступные места и придать форму деталям, где важен объём.

Мы подобрали самые оптимальные изгибы, формы и соотношения сторон. Таким образом именно в этих пропорциях подушки получаются очень удобные и подходящие для швейных операций. Предлагаем 2 варианта:

овальная - одна из самых универсальных и необходимых приспособлений для ВТО, форма которой имитирует округлости на фигуре;

плоская - для утюжки рукавов и их окатов, а также ее можно использовать, чтобы уложить швы плоско на непослушных тканях. Она может заменить деревянный брусок и колодку.

Как сшить подушку для ВТО? Показываю:

  • Я рекомендую для большей практичности шить двойную подушку, поэтому выкроить необходимо 4 основные детали из плотной ткани.

  • Затем основные детали сложите попарно друг с другом. И полученные детали сложите лицом к лицу.

  • Детали сколите, сметайте и стачайте по всему периметру, оставляя небольшое отверстие для набивания. Строчка должна проходить через 4 слоя ткани на расстоянии 1 см от края.

  • Чтобы усилить шов, поверх первой строчки проложите вторую повторно, точно попадая в первую.

  • На скруглённых участках сделайте рассечки и через полученное отверстие выверните изделие на лицевую сторону.

  • Через отверстие набейте подушку опилками. В процессе утрамбовывайте опилки, особенно в районе округлой части. Набивка должна быть плотной, тугой и равномерной.

  • Ещё подушку можно наполнить с помощью картона и вафельного полотна. Надо вырезать заготовку из картона и нескольких слоёв вафли по форме подушки. Количество слоёв зависит от толщины подушки.

  • Затем расположить картон между слоями вафли и полученную стопку вложить в заготовленную деталь подушки через отверстие.

  • В конце направить припуски шва внутрь и зашить отверстие любым удобным способом.

Готово!

Возможно вас заинтересует...

Подборка выкроек женских и детских платьев
Подборка выкроек женских и детских платьев
Мы собрали подборку...
Читать далее
Как сшить пеленку-кокон?
Как сшить пеленку-кокон?
Уютная пеленка-кокон...
Читать далее
С чем носить телогрейку?
С чем носить телогрейку?
Итак, подборка образ...
Читать далее