Все про работу с двойной иглой


Начнём с того, что с помощью двойной иглы получается шов, у которого с лицевой стороны 2 ровные строчки, а сзади наподобие зиг-зага.

Таким швом удобно обрабатывать край трикотажных изделий в подгибку, делать отделочные строчки, обрабатывать бейкой детские боди или слипы. И что самое приятное, двойную иглу можно установить почти на любую современную швейную машинку, а к каким-то моделям она уже идёт в комплекте.

Двойные иглы, как и одинарные, различаются по толщине и подбираются в соответствии с материалом, из которого вы шьёте.

По назначению двойная игла может быть: универсальная, для работы с трикотажем (STRETCH), с денимом (JEANS), для мережки (HEMSTITCH) и для вышивки (EMBROIDERY).

И ещё одна важная характеристика - расстояние между иглами, которое определяет ширину строчки.

Как работать с двойной иглой и добиться красивой строчки? Друзья, машинки у всех разные и какие-то моменты могут отличаться, поэтому не поленитесь заглянуть в инструкцию.

  • устанавливаем двойную иглу точно так же, как и стандартную;

  • нижнюю нить заправляем как обычно;

  • первую нить заправляем как обычно и ниточку вставляем в правую иглу;

  • вторую нить также заправляем привычным способом. Только в самом конце, перед тем, как вдеть нитку в левую иглу, нужно её пропустить через последний регулятор натяжения нити - это такая проволочка, которая располагается над иглами. И тут небольшая хитрость - чтобы нитки между собой не запутывались, установите их так, чтобы одна катушка разматывалась по часовой стрелке, а другая - против. ⠀

Всё, можно шить! А если вдруг что-то пошло не так - отрегулируйте натяжение нити, заправьте еще раз, и не торопитесь при шитье.

Возможно вас заинтересует...

Как сшить пеленку-кокон?
Как сшить пеленку-кокон?
Уютная пеленка-кокон...
Читать далее
Виды швов на оверлоке
Виды швов на оверлоке
**Оверлок** – это не...
Читать далее
Как шить по нашим выкройкам?
Как шить по нашим выкройкам?
Сколько-сколько? **1...
Читать далее