Виды кроя деталей на ткани


Крой - это то, с чего начинается красивое изделие. Есть несколько способов раскроя деталей на ткани. Сегодня рассмотрим 2 из них: в сгиб и в разворот.

В первую очередь хотим отметить, что при раскладке деталей на ткани линия, обозначающая долевую нить на выкройке, должна идти параллельно кромке. Это правило обязательно должно соблюдаться, если иное не указано в инструкции.

При раскрое в сгиб ткань складывают вдоль долевой нити лицевой стороной внутрь. Такой способ подходит, когда нужно выкроить парные и симметричные детали. В сгиб можно кроить детали из ворсовой ткани, а также ткани с направленным рисунком.

Также для раскроя можно складывать ткань поперёк долевой нити "вдоль нити утка". Таким способом выкраиваются зеркальные детали из однотонной ткани или ткани с рисунком, у которого нет направления. Обратите внимание, что и в этом случае долевая нить на деталях должна совпадать с долевой на ткани. Для раскроя ворсовой ткани этот способ не подходит.

Второй способ кроя - в разворот. В этом случае ткань раскладывается на поверхности в 1 слой изнаночной стороной вверх. Этот способ более экономичный, чем предыдущий, но раскрой займёт больше времени.

Исключительно в разворот кроят по косой, не парные и ассиметричные детали. А также те детали, которые не помещаются по ширине на сложенном вдвое отрезе.

Кружево, тонкие и скользкие ткани, ткани с рисунком, который требует совмещения "клетка, горизонтальная полоска" также кроят этим способом.

В разворот удобно кроить толстые и плотные ткани, которые сложно разрезать в несколько слоёв.

Друзья, обязательно перед раскроем ткани проанализируйте, какой способ в данном случае больше подходит и только после этого приступайте к работе!

Помните поговорку "Семь раз отмерь - один отрежь"? Это тот самый случа.

Возможно вас заинтересует...

Как сшить пеленку-кокон?
Как сшить пеленку-кокон?
Уютная пеленка-кокон...
Читать далее
Виды швов на оверлоке
Виды швов на оверлоке
**Оверлок** – это не...
Читать далее
Как шить по нашим выкройкам?
Как шить по нашим выкройкам?
Сколько-сколько? **1...
Читать далее