Тип челночного механизма


Тип челночного механизма - важный параметр при выборе швейной техники.

Какой лучше, вертикальный или горизонтальный?

  • Качающийся (маятниковый) вертикальный челнок использовался в старых образцах отечественных швейных машин, но всё ещё актуален в современном оборудовании.

+Этот тип челночного механизма простой и надёжный. Он обычно используется в бюджетных моделях швейных машин.

-Но в устройствах с качающимся вертикальным челноком есть и свои минусы: они шумные и их скорость шитья ниже, чем у аналогов с другим челночным механизмом. Также модели обычно имеют небольшой набор строчек. Если вы шьёте от случая к случаю и перечисленные недостатки не доставят вам дискомфорта, смело выбирайте швейную машину с качающимся вертикальным челноком.

  • Вертикальный вращающийся (ротационный) челночный механизм используется в профессиональном швейном оборудовании или в дорогих бытовых машинах.

+В машинах с таким механизмом большой и разнообразный набор строчек, они бесшумные и обладают высокой скоростью шитья. Ротационный челночный механизм позволяет работать как с тонкой тканью, так и с плотной. При правильных настройках пропуски стежков, обрывы и запутывание нитей практически исключены.

  • Горизонтальный челнок - самый современный тип челночного механизма в бытовых швейных машинах.

+В челноке такого типа нет шпульного колпачка и находится он сразу под игольной пластиной. Это упрощает процесс заправки нижней нити, а ещё можно сразу видеть, какой цвет ниток установлен и сколько их осталось на шпульке. Работает такой тип челнока достаточно бесшумно, прокладывая качественную строчку. Также преимуществом машин с горизонтальным челноком является выполнение различных видов петель.

-Но есть и недостаток - сложная настройка и регулировка нижней нити.

Таким образом, если вы шьёте не в промышленных масштабах, то машинка с горизонтальным челночным устройством - идеальный вариант.

Возможно вас заинтересует...

Бытовая или промышленная швейная машина. Что выбрать?
Бытовая или промышленная швейная машина. Что выбрать?
Рано или поздно у лю...
Читать далее
Помощник для вашего творчества
Помощник для вашего творчества
Да, без него можно о...
Читать далее
Какой купить оверлок для шитья?
Какой купить оверлок для шитья?
Ни для кого не секре...
Читать далее