Швейные хитрости


У каждой рукодельницы есть свои хитрости, с помощью которых работа идёт быстрее. Мы продолжаем делиться лайфхаками, которые сделают процесс шитья более удобным и приятным.

  1. Намотанные шпульки удобно хранить в педикюрных распорках для пальцев ног. Также организовать хранение шпулек поможет обычная форма для заморозки льда.

  2. Для чистки швейной техники удобно использовать полиэтиленовые и шерстяные ёршики для чистки оружия или курительных трубок.

  3. Чтобы перенести деталь на ткань сразу с припусками на швы, оберните скотчем 2 карандаша вместе. Одним из них рисуйте по линии выкройки, а второй будет чертить припуск. Если нужно шире припуск, то добавьте в середину ещё один карандаш грифелем вверх.

  4. Для соединения нескольких слоёв толстых и тяжёлых материалов используйте прищепки, клипсы или заколки. Также их удобно использовать для курточных тканей и экокожи, чтобы избежать отверстий от проколов булавками.

  5. Вставить нитку в иголку будет проще и быстрее, если сбрызнуть кончик нитки лаком для волос, чтобы она стала упругой.

  6. Магнитную игольницу просто сделать своими руками. Приклейте несколько небольших магнитов к донышку блюдца, и иголки не будут рассыпаться.

  7. Для шёлка, кожи, и других гладких тканей обычно используют специальную скользящую лапку. Если её не оказалось, то достаточно приклеить скотч на низ обычной лапки. Скотч способствует хорошему скольжению и продвижению ткани при шитье.

Возможно вас заинтересует...

Как сшить пеленку-кокон?
Как сшить пеленку-кокон?
Уютная пеленка-кокон...
Читать далее
Виды швов на оверлоке
Виды швов на оверлоке
**Оверлок** – это не...
Читать далее
Как шить по нашим выкройкам?
Как шить по нашим выкройкам?
Сколько-сколько? **1...
Читать далее