Швейные антипомощники.


В швейном мире существуют не только аксессуары, которые помогают мастерицам и упрощают им жизнь. Но есть и такие, которые могут испортить уже почти готовую работу.

  • Цветной восковой мел, с одной стороны, удобен для разметки на светлых тканях. Но в то же время от него могут остаться линии, которые невозможно удалить. А при проведении ВТО и воздействии высокой температуры воск плавится и превращается в цветные пятна.

  • Наверняка у каждой из вас дома есть заветный бокс с нитками, который достался от бабушки. К сожалению, эти нитки уже не пригодны для использования. Во-первых, они старые, и в процессе шитья возможны многочисленные обрывы нити, а также будет не очень приятно, если швы разорвутся после первой стрики изделия. Во-вторых, эти нитки очень толстые. Поэтому используйте их только для смётывания.

  • Тупой вспарыватель - это особый вид «удовольствия». Вместе того, чтобы аккуратно распарывать строчку, он её рвёт и может повредить изделие. Дешёвые вспарыватели в большинстве таковыми и являются, поэтому не стоит экономить на этом аксессуаре!

  • Универсальные домашние ножницы. Это такие, которыми и ребенку снежинку можно вырезать, и посылку вскрыть, и плавники рыбе отрезать. Ни в коем случае не используйте такие ножницы для раскроя! Без лишних слов, просто не стОит.

  • Старые иглы для швейной машины. Это иглы, которые служат "верой и правдой" со дня покупки машины. Если у вас они до сих пор в работе - смените их немедленно! Такие иголки могут оставлять затяжки и дыры. А когда игла уже начинает плохо прокалывать ткань, она просто заталкивает отрез в отверстия игольной пластины.

  • Шпульки, купленные "на глаз" могут не подойти для вашей машины. Одинаковые, на первый взгляд, пластиковые шпульки могут сильно отличаться по своим размерам. Поэтому если идёте в магазин за шпулькой, обязательно возьмите с собой образец и внимательно сравнивайте их. Несколько миллиметров в данном случае очень критичны!

Возможно вас заинтересует...

Швейный блокнот
Швейный блокнот
Зачем вообще нужен ш...
Читать далее
Портновские колышки
Портновские колышки
Пополнение в семейст...
Читать далее
Грузики для раскроя
Грузики для раскроя
Мы рады поделиться н...
Читать далее