Правила обработки петель


Правила обработки петель

Когда-то петли на одежде делали вручную, но современная техника автоматизировала этот процесс. Однако, чтобы петли получились аккуратными, а готовое изделие качественным, недостаточно лишь установить лапку и настроить машину. Важно также соблюдать определённые правила при работе, о которых мы вам расскажем.

  1. Необходимо обязательно продублировать участок на материале, где будет находиться петля. Иначе петли во время носки деформируются, а изделие из-за большой разрывной нагрузки порвётся в местах расположения петель.

  2. Важно сделать правильную разметку для петель. Обычно места расположения петель и пуговиц обозначены на выкройках, однако их можно определить и самостоятельно. Здесь есть 2 важных значения: расстояние от края борта до петли и расстояние между петлями.

  • На планках рубашках и футболках-поло петли должны находиться ровно по центру. Верхняя петля на расстоянии 2-4 см от горловины, остальные на равном расстоянии друг от друга. Как правило, это 6 см в женских моделях и 8 см в мужских. При этом последняя петля должна находиться не ниже, чем 7-12 см от низа изделия.

  • На плечевых изделиях без лацканов первая петля должна располагаться на расстоянии, равному половине диаметра пуговицы + 0,5 см от верхнего края полузаноса. Вторую петлю нужно разметить на уровне линии проймы, третью - линии талии. При необходимости между ними можно разместить дополнительные петли на одинаковом расстоянии друг от друга.

  • На изделиях с лацканами первую петлю нужно разметить на расстоянии 1,5 см от нижней точки перегиба лацкана. Вторую петлю - на уровне линии талии, а последующие на таком же расстоянии друг от друга, как и две первые.

Как правило, расстояние от края борта до начала петли равно диаметру пуговицы. Но в зависимости от модели это значение, а также расстояние между пуговицами, может варьироваться.

  1. И ещё один небольшой лайфхак - перед прорезыванием петли вколите булавки вдоль коротких сторон. Булавки станут своего рода ограничителем, и вы не прорежете лишнюю ткань.

Возможно вас заинтересует...

Как сшить пеленку-кокон?
Как сшить пеленку-кокон?
Уютная пеленка-кокон...
Читать далее
Виды швов на оверлоке
Виды швов на оверлоке
**Оверлок** – это не...
Читать далее
Как шить по нашим выкройкам?
Как шить по нашим выкройкам?
Сколько-сколько? **1...
Читать далее