Портновский манекен


Портновский манекен - отличный помощник на всех этапах шитья: от смётывания до примерки. Но прежде, чем его купить, нужно разобраться в назначении различных видов манекенов и выбрать тот, что подходит именно вам.

Портновские манекены бывают фиксированного размера и раздвижные, мягкие и жёсткие.

Рассмотрим их подробнее:

Манекены с фиксированным размером выполнены согласно установленным ГОСТом размерам. Они используются на фабриках и швейных мастерских. Если вы шьёте на заказ, то выбирайте самый “ходовой” размер, а если для себя, ориентируйтесь на свои параметры.

  • Эти манекены бывают мягкими и жёсткими.

  • Мягкие легко сжимаются и возвращаются к исходному размеру. В них можно втыкать булавки и работать методом наколки, утюжить и отпаривать изделия.

  • Каркас твёрдых манекенов выполнен из жёсткого картона или стеклопластика и обтянут прочным трикотажным полотном.

Раздвижные портновские манекенытакже подойдут тем, кто шьёт на заказ. Их особенность - возможность менять размеры. Такие манекены бывают с плавной регулировкой и регулировкой заданного размера.

  • Манекены с плавной регулировкой удобны при пошиве по индивидуальным меркам. В них можно изменять обхват талии, расстояние от плеча до талии, обхват груди, обхват бёдер на любое значение.

  • Манекены с регулировкой заданного размера изменяют параметры согласно стандартным размерам. Этот вид манекена, помимо регулировки по объемам, можно изменять по высоте.

  • Недостаток раздвижных манекенов - нестабильность формы в раздвинутом состоянии и отсутствие возможности работать муляжным методом. Из-за воздействия высокой температуры может деформироваться, поэтому утюжить и отпаривать изделия на нём нельзя.

Также существуютмасштабные манекены- уменьшенные копии портновских манекенов. Удобны при обучении моделированию, так как экономят много времени и ткани.

Ещё один вид манекена - портновский бельевой. Он максимально анатомичный: есть ключицы, субмаммарная складка, выражены лопатки, прорисованы ягодицы и грудь. Если шьёте женское нижнее бельё и корсеты, такой манекен вам крайне необходим.

Возможно вас заинтересует...

Как сшить пеленку-кокон?
Как сшить пеленку-кокон?
Уютная пеленка-кокон...
Читать далее
Виды швов на оверлоке
Виды швов на оверлоке
**Оверлок** – это не...
Читать далее
Как шить по нашим выкройкам?
Как шить по нашим выкройкам?
Сколько-сколько? **1...
Читать далее