Плоский шов


Обладатели распошивальных машин уже не представляют швейной жизни без плоского шва, а начинающие рукодельницы только задаются вопросом, что это?

Плоский шов - это особый вид шва, который с лицевой стороны выглядит как параллельные прямые строчки, а с изнаночной напоминает обмёточную строчку на оверлоке.

Для выполнения этого шва нужно специальное оборудование - распошивальная (плоскошовная) машина. И если вы где-то увидите информацию о том, что таким швом обладает оверлок, то это не правда!

Ни один оверлок не может выполнить плоский шов, а только имитацию, которая внешне напоминает его.

Плоский шов эластичный, поэтому его применяют при пошиве спортивной и детской одежды.

Обычно им обрабатывают срезы изделий в подгибку, отстрачивают пояс и обрабатывают горловину.

Также с помощью плоского шва можно соединять детали, не наслаивая их друг на друга, а стыкуя кромка к кромке.

Существуют различные модели распошивальных машин, оснащённые двумя или тремя иглами. Соответственно плоские швы бывают двухигольными и трёхигольными. Выглядят они как 2 или 3 параллельные прямые строчки с лицевой стороны и обмёточная строчка с изнаночной.

Если у вас нет распошивальной машины, то имитацию плоского шва можно сделать и на швейной машине с помощью двойной иглы, и на оверлоке, в функционале которого присутствует шов Flatlock.

Но даже самая качественная имитация не сможет заменить плоский шов, выполненный на распошивальной машине. И если вы однажды обработаете хотя бы один срез таким образом, то уже точно не сможете от этого отказаться.

Возможно вас заинтересует...

Как сшить пеленку-кокон?
Как сшить пеленку-кокон?
Уютная пеленка-кокон...
Читать далее
Виды швов на оверлоке
Виды швов на оверлоке
**Оверлок** – это не...
Читать далее
Как шить по нашим выкройкам?
Как шить по нашим выкройкам?
Сколько-сколько? **1...
Читать далее