Платье или сарафан?


Вот в чем вопрос. Давайте попробуем наити разницу и сравнивать эти изделия.

  • Одним из важных отличий является наличие бретелей у сарафанов. У платьев почти всегда есть рукава. Наши сарафаны "Юта", "Ольга", "Эсмеральда" - на бретелях. При этом бретели могут быть просто зафиксированными, регулируемыми или на завязках. Впрочем, выбор рукавов у платьев тоже огромен.

летний сарафан


  • Как правило сарафаны - с открытым верхом, с глубокой горловиной.Платья же могут быть и с застежкой до верха или полноценным воротником. То есть это более закрытый вариант. Например, у нашего сарафана "Ольга" красивый фигурный вырез на груди (у детской модели - квадратной формы). А у платья "Полина" горловина уже более закрытая.

выкройка летнего платья


  • Сарафан традиционно считается летней одеждой, тогда как платье более универсально. Платья бывают на любой сезон. Но есть и исключения. Например, наши сарафаны "Валерия" и "Кира" отлично подходят на осень или весну.

женские сарафаны


  • За счет наличия бретелей сарафаны можно надевать поверх футболок, блузок или рубашек, а платья – это самостоятельные изделия. При чем, сарафан с футболкой – это чисто летний вариант, а с лонгсливом – это уже вариант теплее. Детский джинсовый сарафан "Луна" как раз создан нами, чтобы носить с футболками или блузками. А еще такого плана сарафаны могут стать отличной школьной формой, как например "Камилла" или "Тоня".

выкройки школьной формы


  • Как правило, за счет своей более летней направленности, сарафаны зачастую не соответствуют офисному дресс-коду в отличие от платьев, которые бывают достаточно закрытыми и строгими и часто используются в офисе. Но как раз сарафаны "Кира" и "Валерия" для офиса подходят идеально.

женские сарафаны


Не смотря на эти различия, и сарафаны и платья пользуются огромной популярностью летом. Любой девушке хочется иметь и то, и другое и желательно побольше! Просто в одном случае более уместен вариант на лямках, в другом – с поддетой рубашкой, а в третьем – строгое платье.

Выбирайте на свой вкус, красуйтесь и давайте обсудим, что вам больше по душе!

Возможно вас заинтересует...

Подборка выкроек женских и детских платьев
Подборка выкроек женских и детских платьев
Мы собрали подборку...
Читать далее
Как сшить пеленку-кокон?
Как сшить пеленку-кокон?
Уютная пеленка-кокон...
Читать далее
С чем носить телогрейку?
С чем носить телогрейку?
Итак, подборка образ...
Читать далее