Оверлок или распошивальная машина?


Если вы стоите перед выбором покупки оверлока или распошивальной машины, то данная статья поможет вам принять правильное решение.

Итак, оверлок или распошивальная машина? Давайте сравним.

Оверлок умеет:

  • Обрезать и обметывать края ткани. Это необходимо для того, чтобы ваши швы не пушились, выглядели эстетично, чтобы из них не торчали и не осыпались лишние ниточки.

  • Оверлок полезен при работе с тянущимися тканями. Его шов эластичный и при эксплуатации не порвется. Поэтому с помощью оверлока легко и удобно работать с трикотажем. За один раз вы стачиваете детали и одновременно обрабатываете открытые срезы.

  • На современном оверлоке также можно настроить такие швы, как имитацию flatlock (можно стачать элементы ткани), ролевый/подгибочный (это узкий аккуратный шов, который отлично смотрится в качестве обработки края изделия) и цепной стежок (для стачивания деталей или подшивки края, его легко распустить).

Распошивальная машина:

  • Выполняет строчку на любом участке детали, а не только по краю, как оверлок. Поэтому она имеет более длинный рукав для размещения деталей, в отличии от оверлока. Тут возможностей больше, можно стачивать детали вместе, делать подгибку или украсить изделие декоративным швом в любом месте.

  • Используется только для работы с трикотажными тканями, т.к. на ней получаются плоские и эластичные швы.

  • Можно настроить несколько видов красивых декоративных строчек.

  • Есть возможность использования трех игл для более широких и необычных швов.


Сделаем вывод: если у вас стоит выбор между покупкой оверлока или распошивальной машины, то мы рекомендуем вам приобрести оверлок. Он поможет вам сделать изнанку изделий аккуратной и позволит работать с эластичными тканями. Кроме того, в современном оверлоке скорее всего есть возможность использования швов, имитирующих распошивальную машину, а соответственно ваши возможности сильно увеличатся.

Не бойтесь новой техники, всегда читайте инструкцию и пусть ваши изделия всегда получаются!

Возможно вас заинтересует...

Бытовая или промышленная швейная машина. Что выбрать?
Бытовая или промышленная швейная машина. Что выбрать?
Рано или поздно у лю...
Читать далее
Помощник для вашего творчества
Помощник для вашего творчества
Да, без него можно о...
Читать далее
Какой купить оверлок для шитья?
Какой купить оверлок для шитья?
Ни для кого не секре...
Читать далее