Осноровка - что это?


Уверены, что в процессе обучения шитью вы встречаете множество новых и не всегда понятных терминов.

Осноровка - один из них. Предлагаем разобраться, что значит эта операция и для чего используют осноровку в процессе шитья.

Осноровка необходима для уточнения контура деталей и их симметрии, для переноса корректировок после примерки, а также для исправления контура деформированных деталей.

Воротник, подборта, манжеты, клапаны нуждаются в дублировании. В ходе основной работы дублерин может выйти за срез детали, поэтому лишний дублерин срезают. Здесь осноровка помогает получить идеальный крой для удобства продолжения работ.

Также осноровку проводят после примерки. Как правило, изменения в конструкцию вносятся по правой части силуэта. Осноровка поможет точно перенести эти правки на левую сторону, если мы сложим изделие пополам, изнаночной стороной внутрь. Закрепив булавками или сметав совмещенные боковые и плечевые швы, срезы горловины, борта, низа, нужно наметить новые линии этих фрагментов, добавляя припуски для швов. Лишнее потом обрезают. Такая осноровка подходит для изделий, с одинаковыми правой и левой сторонами.

После примерки требуется и корректировки контуров подкладки. В ходе осноровки, на сложенную пополам изнанкой внутрь подкладку, кладут сложенный таким же образом, осноровленный верх изделия. Затем совмещают основные швы, срезы, контрольные точки, и ножницами убирают излишки подкладочной ткани.

На завершающем этапе работы осноровка нужна для коррекции линии низа готового изделия, например — юбки «солнце». При крое по косой, детали юбки должны отвисеться не менее 24 часов. И лишь затем мы можем приступить к осноровке. Пропускать этот этап не стоит, ведь низ изделия может получиться неровным.

Не пренебрегайте осноровкой, ведь её выполнение очень важно для того, чтобы изделие получилось качественным и красивым.

Возможно вас заинтересует...

Как сшить пеленку-кокон?
Как сшить пеленку-кокон?
Уютная пеленка-кокон...
Читать далее
Виды швов на оверлоке
Виды швов на оверлоке
**Оверлок** – это не...
Читать далее
Как шить по нашим выкройкам?
Как шить по нашим выкройкам?
Сколько-сколько? **1...
Читать далее