Ошибки при покупке ткани


Когда мы попадаем в магазин тканей, то зачастую словно входим в некий транс.Можем часами рассматривать рулоны, хочется купить все отрезы со скидкой, новинки и просто то, что запало в душу. Многие, кстати, так и делают. Но такой импульсивный шоппинг зачастую может только навредить.

  • Одна из главных ошибок при выборе ткани - не проверять отрезы в магазине. Иногда рулоны поставляются с браком: пятнами, зацепками, непрокрашенными полосами. И пока вам отмеряют нужный метраж, рекомендую тщательно осмотреть отрез! Также иногда ширина полотна отличается от заявленной. И если не проверить это на месте, то вас ждёт неприятный сюрприз при раскрое.

  • Также не рекомендую новичкам выбирать ткань в клетку и горизонтальную полоску. При отсутствии опыта в совмещении, процесс раскроя станет долгим и мучительным, что может привести к недошиву или вообще пропадёт желание шить.

  • Ещё одна частая ошибка - не брать с собой образцы для подбора цвета ткани, а также покупать нитки и фурнитуру по памяти. Думаю тут не стоит даже объяснять, что при таком подходе последует эффект "ожидание - реальность". Поэтому просто не забывайте с собой образцы, если нужно подобрать компаньон или фурнитуру в цвет.

  • Привычка не обращать внимание на состав ткани, особенно когда в магазинах её часто не указывают или указывают неверно, может привести к тому, что сшитая вещь будет абсолютно неприятная к телу, не практичная в носке или придёт в непотребный вид уже после первой стирки. Будет очень обидно за потраченное время и деньги.

  • Желание сэкономить иногда заставляет нас брать ткани "впритык" и не руководствоваться рекомендациям к выкройке по расходу ткани. Потом приходится крутить, вертеть, думать, где найти эти недостающие 10-15 см… Сомневаюсь, что кому-то нужна это головная боль. Так что возьмите лучше ткани с небольшим запасом.

  • Скупать всё, что нравится и складировать - это классика. Друзья, я за разумное потребление! Всегда продумывайте заранее покупки. ⠀

Возможно вас заинтересует...

Как выбрать пальтовую ткань?
Как выбрать пальтовую ткань?
Пошив верхней одежды...
Читать далее
Как шить шелковые ткани?
Как шить шелковые ткани?
Как часто проходя ми...
Читать далее
Мембрана - что за зверь и как его готовить?
Мембрана - что за зверь и как его готовить?
Существует много вид...
Читать далее