Накладки на подошву утюга


Для защиты утюга от механических повреждений, а также для работы с деликатными и синтетическими тканями необходимо использовать специальные накладки на подошву утюга.

Существуют тефлоновые, алюминиевые, фторопластовые и армированные фторопластовые, а также силиконовые накладки. Рассмотрим каждую подробнее.

  • Тефлоновая накладка работает по принципу проутюжильника или марли. Она термостойкая.Тефлоновая накладка защищает ткань от прожигания, предотвращает появление блеска на ткани. Утюг с тефлоновой накладкой не прилипнет к синтетике, им можно работать с аппликациями и пластмассовой фурнитурой. Помимо всего, подошва утюга защищена от механических воздействий и загрязнений.

Тефлоновая накладка достаточно бюджетна, бывает разных размеров и подходит ко многим моделям утюгов.

  • Накладка из алюминия чаще всего продаётся в комплекте с утюгом. Алюминиевая накладка предназначена для работы с тонкими и деликатными тканями. С помощью неё утюг лучше скользит по ткани и не оставляет блеска. За счёт того, что отверстия для пара на накладке отсутствуют, на ткани не остаются вмятины от подошвы утюга.

  • Фторопластовые накладки бывают с армированием и без него. Разница заключается в том, что армированные накладки нужно подбирать строго в соответствии с размерами подошвы утюга. А накладки без армирования универсальные и могут подойти любому утюгу.

  • Фторопластовые накладки хорошо защищают ткань от высоких температур и не подвержены коррозии даже при высокой влажности.

  • Силиконовую накладку используют при работе с самыми деликатными тканями. Она смягчает сильный жар, не оставляет следов с лицевой стороны и подходит для работы с принтами и аппликациями.

Возможно вас заинтересует...

Бытовая или промышленная швейная машина. Что выбрать?
Бытовая или промышленная швейная машина. Что выбрать?
Рано или поздно у лю...
Читать далее
Помощник для вашего творчества
Помощник для вашего творчества
Да, без него можно о...
Читать далее
Какой купить оверлок для шитья?
Какой купить оверлок для шитья?
Ни для кого не секре...
Читать далее