Мои любимые швейные помощники


Как известно, для шитья нужна не только ткань и машинка. Даже если вы только начинаете, без минимального набора аксессуаров не обойтись. А в процессе у каждой мастерицы появляется всё больше различных швейных гаджетов, многие из которых становятся любимыми, и без них уже сложно представить свою работу.

Хочу поделиться своими любимчиками, которые облегчают мою швейную жизнь и делают процесс шитья ещё приятнее.

  • Первое место в моём топе занимают мои выкройки. Когда я шью по нашим выкройкам (читай - всегда), я уверена, что ткань не будет испорчена, а изделие сядет по фигуре.

  • Важную роль в качестве сшитого изделия играют портновские ножницы. Я использую профессиональные ножницы KAI 7230, они справляются с любыми тканями и удобно лежат в руке. Если вы в поиске качественных портновских ножниц, от души рекомендую.

  • Также в работе не обойтись без маркировочного инструмента. Чаще всего я использую мел "Панда" и фломастер Madeira. Чем бы вы не пользовались, обязательно перед работой с изделием протестируйте на ненужном отрезе. Иногда маркировочные инструменты плохо удаляются или оставляют пятна после ВТО или стирки.

  • Снять мерки вам поможет сантиметровая лента. Выбирайте любую, но следите за тем, чтобы она показывала правильные значения. В процессе эксплуатации ленты могут растягиваться.

  • Острые булавки - одни из главных помощников при шитье. Я люблю булавки со стеклянной головкой от Prym - они тонкие, острые и прочные. Хорошо проходят через несколько слоёв материала и не покрываются ржавчиной.

  • Порой приходится пороть, а иногда пороть много. Качественный вспарыватель облегчит работу и поможет распороть любой шов быстро и без повреждения ткани. Обрезать ниточки и делать надсечки удобно вышивальными ножницами или снипперами.

  • А для разметки припусков я использую линейки для припусков из моего магазина @feya_embro. Честно признаться, я и не помню, как работала без них раньше. В наборе 8 линеек разной ширины от 0,7 до 4 см. С помощью них удобно не только размечать припуски и подгибки, но ещё и выкраивать бейки. Обязательно попробуйте!

Возможно вас заинтересует...

Швейный блокнот
Швейный блокнот
Зачем вообще нужен ш...
Читать далее
Портновские колышки
Портновские колышки
Пополнение в семейст...
Читать далее
Грузики для раскроя
Грузики для раскроя
Мы рады поделиться н...
Читать далее