Мастер-класс по объёмной аппликации на ткани


Друзья, все вы знаете, как я люблю украшать одежду вышивкой и различными аппликациями. Такие изделия выглядят оригинально и не похожи на другие.

Мастер-класс по объёмной аппликации на ткани, для выполнения которой нужна только швейная машинка.

  1. Итак, в первую очередь нужно выбрать картинку для аппликации. Это может быть всё, что угодно: цветок, животное, буква, цифра или символ. Рекомендую брать картинку без мелких деталей или с минимальным количеством.

  2. Далее нужно взять деталь, на которой будет располагаться аппликация, и перенести рисунок на лицевую сторону. Вы можете нарисовать изображение от руки, а можете распечатать картинку на принтере и сделать шаблон. Мне удобнее всего картинку переводить на кальку, приложить её поверх ткани и прошить по линиям на кальке. Также можно приложить кальку на ткань, проткнуть её ручкой и поставить контрольные точки. Убрать кальку и по точкам воссоздать картинку.Для переноса линий используйте тонкий маркировочный инструмент, например ручку, чернила которой исчезают от пара. Я использую ручку "пиши-стирай" из канцелярского магазина.

  3. Теперь с изнаночной стороны детали в место расположения аппликации подложите утеплитель небольшой плотности и отрез трикотажа (например кулирки). Таким образом у вас должен получиться бутерброд из 2-х слоёв ткани, между которыми находится утеплитель.

  1. Зафиксируйте слои надёжно булавками или сметайте, чтобы ткань не смещалась. И проложите строчку (сделайте стёжку) по всем линиям изображения. Не забывайте ставить закрепки! Нитку можно использовать как в цвет основной ткани, так и контрастную. А также предварительно продумайте ход машинки, чтобы минимизировать количество закрепок.

  1. Осталось аккуратно подрезать лишний материал с изнаночной стороны и удалить следы маркировочного инструмента. Также срежьте все лишние нитки близко к строчкам.

  2. Обработайте аппликацию паром, не касаясь утюгом.

Готово!

Уверена, что он вам обязательно пригодится и вы воспользуетесь не раз этим простым способом декора одежды.

Возможно вас заинтересует...

Мастер-класс - как сшить заколку-розу
Мастер-класс - как сшить заколку-розу
Такое украшение допо...
Читать далее
Мастер-класс - декоративная подушка
Мастер-класс - декоративная подушка
Если у вас нет опыта...
Читать далее
Мастер-класс - как сделать аппликацию с разрезами
Мастер-класс - как сделать аппликацию с разрезами
Ловите идею декора и...
Читать далее