Как сделать манжету с силиконовой резинкой для защиты от влаги и снега


Возьмите деталь манжеты и согните её вдоль изнаночной стороной внутрь.

Сгиб заутюжьте или сформируйте надавливанием пальцев.

С внутренней стороны прочертите границу пришивания резинки - две параллельные линии по всей ширине детали. При этом первая линия проходит чуть дальше от сгиба.

Подготовьте резинки с силиконом. Обычно значение длины резинки указано на выкройке, но вы можете определить их самостоятельно.

Отрежьте две резинки нужной длины. Затем растяните резинку до ширины манжеты и перенесите метку центра детали на резинку.

Разверните деталь, приложите резинку к отмеченному участку и пришейте с одной короткой стороны. Строчку проложите на расстоянии 0,5 см от края.

Далее необходимо пришить резинку к детали манжеты, совмещая метки центра манжеты и резинки. Первую строчку прокладывайте по стороне резинки, которая ближе к сгибу манжеты. Строчите вдоль длинной стороны на расстоянии 1-2 мм от края нитками в тон резинки. При шитье резинку равномерно растягивайте по всей длине манжеты.

Затем сложите манжету лицевой стороной внутрь, уравнивая короткие стороны и стыкуя концы резинки. Стачайте манжету по короткой стороне на расстоянии 1 см от края.

Полученную деталь сложите по ранее заутюженному сгибу так, чтобы резинка располагалась внутри манжеты. Припуски шва разложите в разные стороны, а швы состыкуйте.

Теперь необходимо сшить два слоя манжеты по верхним краям на расстоянии 0,5 см от края.

Осталось проложить отделочную строчку по верхнему краю резинки, сшивая два слоя манжеты. Строчку проложите на расстоянии 1-2 мм от края резинки, старайтесь эту строчку прокладывать поверх первой.

Манжета готова! Осталось её зафиксировать между слоями верха и подкладки. Если вы шьете "Джо" - там это очень подробно описано в инструкции.

Возможно вас заинтересует...

Мастер-класс - декоративная подушка
Мастер-класс - декоративная подушка
Если у вас нет опыта...
Читать далее
Мастер-класс - как сделать аппликацию с разрезами
Мастер-класс - как сделать аппликацию с разрезами
Ловите идею декора и...
Читать далее
Как оригинально украсить детский свитшот?
Как оригинально украсить детский свитшот?
Фатин + аппликация =...
Читать далее