Когда нужно кроить в один слой?


Ни для кого не секрет, что для получения качественного, красивого изделия необходимо соблюдать много нюансов, и начинаются они с подготовки ткани и раскроя деталей. Раскрой – один из этапов, который может показаться несложным на первый взгляд, но и тут скрываются свои секреты. Давайте разбираться!

В подробных инструкциях к нашим выкройкам вы можете встретить два варианта раскроя деталей: в два слоя или же в разворот.

Когда же мы советуем кроить детали изделия в разворот, то есть в один слой?

  • Если у вашей ткани есть четко выраженный рисунок (особенно крупный) или любое украшение, такое как вышивка. При крое в разворот вам проще будет контролировать, чтобы рисунок или вышивка гармонично смотрелись на готовом изделии и находились там, где вы и задумали. Сюда же подходит вариант, когда вы планируете совмещать рисунок (например, клетку).

  • Если ваша ткань достаточно толстая. При сложении такой ткани пополам сгиб не может быть плоским и за счет толщины сгиба у вас добавятся лишние миллиметры.

  • Если у вас есть детали, которые хотелось бы выкроить в двух экземплярах за раз, но они такие широкие, что не вмещаются в половину ширины ткани. Это могут быть, например, рукава со сборкой, или любые другие очень широкие детали. Еще такая ситуация возможна, когда ткань сама по себе имеет небольшую ширину, например, американский хлопок.

  • Если вы кроите по косой. В некоторых изделиях целесообразно кроить не по долевой нити, а под углом в 45 градусов для достижения определенного эффекта. Тогда обязательно кроите в разворот.

  • Очень тонкие и скользкие ткани, например шифон, при раскрое которых слои будут смещаться относительно друг друга.

Вот, пожалуй, основные моменты, которые мы советуем вам соблюдать.

Возможно вас заинтересует...

Как сшить пеленку-кокон?
Как сшить пеленку-кокон?
Уютная пеленка-кокон...
Читать далее
Виды швов на оверлоке
Виды швов на оверлоке
**Оверлок** – это не...
Читать далее
Как шить по нашим выкройкам?
Как шить по нашим выкройкам?
Сколько-сколько? **1...
Читать далее