Какие выбрать нитки?


Какие выбрать нитки?

  • Обычно для шитья используются синтетические нитки. Они подходят для тонких и средних тканей. Такие нитки прочные и упругие, практически не дают усадку.

  • Идеальная строчка на трикотаже получается с помощью эластичных текстурированных нитей. Благодаря своей структуре, они мягкие и выглядят пушистыми. Производятся из синтетических материалов, поэтому текстурированные нити износостойкие и выдерживают большие нагрузки.

  • Для пошива плотных тканей и отделки используйте синтетические армированные нити. Они устойчивы к трению и натяжению. Швы получаются долговечными и эластичными. При шитье на скоростных швейных устройствах, иглы нагреваются и обычные нитки перетираются, а армированные отличаются термостойкостью.

  • Самые прочные – полиамидные нитки. Их используют при пошиве изделий из кожи и синтетических материалов. Эти нитки наименее термостойки, температура утюжки не должна превышать 160-165 °С

  • Незаменимый помощник при смётывании деталей на примерку и финальной сборке, намётывании карманов, аппликации и молний – водорастворимая нить. Она легко растворяется в воде или при контакте с паром. Такой нитью можно работать на всех бытовых швейных и вышивальных машинах.

  • Бесцветную нить, мононить, используйте при стёжке изделий или в качестве челночной, когда нижняя нить должна быть незаметной. Она прочная, монолитная и не скручивается в процессе работы.

  • Для создания эластичных сборок идеально подойдёт нитка-резинка. Для неё не нужна кулиска, нитка-резинка нашивается на ткань. Но стоит учитывать, что она недолговечная, от трения и частых стирок резина разрушается и портится.

Таким образом, чтобы получить красивую и качественную вещь, нужно тщательно подбирать нитки к ткани, из которой вы шьёте.

Возможно вас заинтересует...

Как сшить пеленку-кокон?
Как сшить пеленку-кокон?
Уютная пеленка-кокон...
Читать далее
Виды швов на оверлоке
Виды швов на оверлоке
**Оверлок** – это не...
Читать далее
Как шить по нашим выкройкам?
Как шить по нашим выкройкам?
Сколько-сколько? **1...
Читать далее