Как сшить прорезной карман с листочкой


Мк по обработке кармана в комбинезоне "Хантер".

  • Обработку кармана начинаем с подготовки листочки. Сложите деталь вдоль длинной стороны изнанкой внутрь и приутюжьте. На расстоянии 0,5 см от края вдоль длинной стороны проложите прямую строчку. ⠀
  • Приложите деталь листочки, совмещая границу припуска с нижней линией намеченной рамки кармана на основной детали. Также совместите границы листочки с вертикальными линиями рамки кармана. Детали сметайте и стачайте чётко по намеченной линии.

карман


  • Возьмите мешковину кармана из подкладочной ткани (2) и приложите лицевой стороной поверх листочки, уравнивая открытый срез листочки с верхним срезом мешковины. Метки на мешковине состыкуйте с боковыми границами рамки кармана.

карман с листочкой


  • Теперь нужно пришить мешковину кармана 2 к листочке. Для этого переверните основную деталь на изнаночную сторону и проложите строчку поверх предыдущей. ⠀
  • Затем возьмите мешковину кармана из основной ткани (1) и обметайте прямую сторону детали. Далее приложите её к верхней границе рамки изнанкой вверх так, чтобы открытый срез совпал с верхней линией рамки кармана. При этом линия припуска на мешковине должна находиться на уровне верхней границы рамки. Детали сметайте и стачайте по намеченной линии.

прорезной карман


  • Теперь с изнаночной стороны основной детали начертите прямую линию по центру между двух полученных строчек. Не доходя до конца строчек 1-1,5 см, поставьте точки. И от них проведите прямые к концам строчек. Выполните разрез по намеченной линии.

как сшить карман


  • Через полученное отверстие выведите детали мешковин на изнаночную сторону, деталь листочки поднимите наверх. ⠀
  • Далее детали мешковины 1 и 2 сложите лицом к лицу, а основную деталь отогните так, чтобы было видно короткую сторону рамки. Настрочите треугольник на листочку с двух сторон рамки.

выкройка комбинезона


  • Проложите отделочную строчку вдоль нижней границы рамки кармана и затем стачайте и обметайте детали мешковин друг с другом.

детский комбинезон

как сшить карман из трикотажа


  • После этого выполните отстрочку по коротким сторонам и вдоль верхней границы рамки.

прорезной карман с листочкой


Карман готов!

Возможно вас заинтересует...

Мастер-класс - декоративная подушка
Мастер-класс - декоративная подушка
Если у вас нет опыта...
Читать далее
Мастер-класс - как сделать аппликацию с разрезами
Мастер-класс - как сделать аппликацию с разрезами
Ловите идею декора и...
Читать далее
Как оригинально украсить детский свитшот?
Как оригинально украсить детский свитшот?
Фатин + аппликация =...
Читать далее