Как сшить клапан для туалета


Мастер-класс

Клапан в комбинезоне на молнии

При пошиве комбинезонов всегда возникает вопрос практичности и удобства при походе в туалет. Поэтому в конструкции нашей новой модели "Хантер" предусмотрен специальный клапан на молнии в районе ягодиц.

Как выполнить клапан для похода в туалет?

Стоит отметить, что спинка изделия должна состоять из двух деталей (верхняя и нижняя часть), которые нужно частично стачать.

Но участок, где будет находиться молния, должен остаться непрошитым.

  • В первую очередь совмещаем молнию с верхней частью спинки лицом к лицу. Молнию располагайте так, чтобы в готовом виде она открывалась слева направо. Слегка припосаживая молнию, приметайте тесьму, а затем проложите стачивающую строчку с помощью однорожковой лапки на расстоянии 0,7 см от края.

  • Далее на верхней части спинки сделайте метку на середине детали, застегните молнию и перенесите метку на вторую часть молнии.

  • Теперь аналогично совмещаем нижнюю часть спинки со второй стороной молнии лицом к лицу. При этом центральная метка на молнии должна совпасть со средним швом на нижней части спинки.

  • С лицевой стороны кончиком утюга отутюжьте место стыка деталей по всей длине молнии. Затем вдоль нижней границы клапана по детали нижней части задней половинки сделайте отстрочку на расстоянии 2-5 мм от шва.

  • Далее нужно с изнанки закрыть молнию планкой. Для этого расположите деталь спинки изнанкой вверх и приложите планку поверх молнии также вверх изнанкой, уравнивая округлый срез планки с верхним срезом припуска на шов верхней части детали спинки.

  • Приметайте и пришейте планку к припуску, совмещая центральные метки. Строчка должна проходить только по планке и припуску, с лицевой стороны изделия её НЕ должно быть видно!

  • Теперь выполните отделочную строчку по верхней границе клапана, а также вдоль начала и конца молнии на расстоянии 2-5 мм от шва.

Клапан готов

Возможно вас заинтересует...

Мастер-класс - как сшить заколку-розу
Мастер-класс - как сшить заколку-розу
Такое украшение допо...
Читать далее
Мастер-класс - декоративная подушка
Мастер-класс - декоративная подушка
Если у вас нет опыта...
Читать далее
Мастер-класс - как сделать аппликацию с разрезами
Мастер-класс - как сделать аппликацию с разрезами
Ловите идею декора и...
Читать далее