Как шить углы на трикотаже?


Воротник, рельеф или просто часть стильной задумки - уголок на трикотаже встречается нас очень часто. А вот сделать его красивым - это задача покоряется не всем и не всегда! А если есть возможность, мы спешим на помощь!

Мы покажем вам как сделать красивый угол на примере нашей новой выкройки "Стюарт".

По шагам:

  • Укрепите при помощи дублерина (квадрат 3/3 см) уголок на детали переда. Дублерин необходимо приклеить с изнаночной стороны, лишний выступающий участок срежьте ножницами. Таким образом уголок будет удобнее обрабатывать и он НЕ будет подвержен деформации.

как сшить уголок

  • С лицевой стороны на детали переда в районе угла обозначьте (прочертите линии) границу припуска на шов. По центру (там, где линии пересекаются) поставьте точку. На уровне точки выполните рассечку. Рассечка не должна доходить до точки (границы припусков) 1-2 мм.

как обработать уголок на трикотаже

  • На детали «вставки» также необходимо обозначить границу припусков на шов и точку их пересечения, но только с изнаночной стороны. При помощи булавки/иголки проткните деталь вставки по центру.

как шить трикотаж

  • Сложите деталь переда и вставку лицом к лицу. Совместите центры (точки) деталей друг с другом, используя булавку.

как шить на оверлоке

  • Уровняйте одну боковую сторону вставки с вырезом на детали переда, при этом детали должны быть зафиксированы булавкой по центру.

лонгслив с уголком по горловине

  • На швейной машине проложите строчку, но не по всей длине вставки, а примерно на расстоянии 2-3 см от центра детали и до ее угла (центра). Дойдя до угла, поставьте надежную закрепку. Важно! Стежки НЕ должны выходить за границу припуска на шов.Поверните вставку на другую сторону и аналогично проложите строчку по второй стороне. Благодаря рассечке, деталь повернётся без труда.

как сшить футболку

  • Сколите булавками деталь вставки по оставшимся не прошитыми участкам выреза и стачайте на оверлоке. Приближаясь к углу, оверлочную строчку необходимо проложить поверх ранее проложенной машинной. Строчку необходимо проложить по всей длине одной боковой стороны вставки навылет.

красивый уголок по горловине

  • Дойдя до угла, сделайте несколько холостых стежков и срежьте нитки, оставляя хвостики. Оставшиеся нитки завяжите в узелок и уведите в глубину строчки.

выкройка футболки

  • Аналогичным способом стачайте детали по второй стороне. На этом этапе строчку начните от центра (от угла).

  • Выполенный шов приутюжьте и заутюжьте вниз на деталь переда.


Вставка по центру переда с красивым уголком готова!

Возможно вас заинтересует...

Мастер-класс - как сшить заколку-розу
Мастер-класс - как сшить заколку-розу
Такое украшение допо...
Читать далее
Мастер-класс - декоративная подушка
Мастер-класс - декоративная подушка
Если у вас нет опыта...
Читать далее
Мастер-класс - как сделать аппликацию с разрезами
Мастер-класс - как сделать аппликацию с разрезами
Ловите идею декора и...
Читать далее