Как шить трикотаж без оверлока?


Шить трикотаж без оверлока - легко!

Трикотаж - как много в этом слове… Трикотажные полотна быстро и уверенно вошли в нашу жизнь. Я не сомневаюсь в том, что у каждого из вас есть изделие из трикотажа в гардеробе - футболки, худи, брюки, шорты и многое другое.

Научиться шить из трикотажа - задача не из сложных, но со своими подводными камнями. И самый первый камень - наличие оверлока и умение его "укрощать". Во-первых, оверлок есть далеко не у каждой мастерицы, тем более начинающей. И во-вторых, с ним нужно уметь работать‍

Но я вас успокою - шить трикотаж без оверлока можно

И это нормальная практика! Далее расскажу про строчки на швейной машинке, которые заменят оверлок и упростят процесс творчества.

Приступим

  • Договоримся сразу - мы не используем обычную прямую строчку при пошиве трикотажа! Полотно эластичное и она не выдержит нагрузки - лопнет и испортит настроение

  • Для стачивания деталей выбирайте «мелкий зигзаг» или трикотажную строчку (она похожа на зигзаг под наклоном).

  • Для обработки срезов лучше использовать эластичные краебметочные (псевдооверлочные) строчки. Либо широкий зигзаг. Еще срезы можно вовсе не обрабатывать, ведь трикотаж не осыпается.

  • Попробуйте широкие декоративные эластичные строчки. Важный момент - строчку прокладывайте на расстоянии 1 см от края, а после стачивания лишний припуск срезайте. Такая строчка одновременно стачает детали и обработает край.

  • Двойная игла - волшебница! Она сделает прямую строчку эластичной, и как следствие, пригодной для работы с трикотажем. Результат выглядит эстетично и красиво как с лица, так и с изнанки. С лицевой вы увидите две ровные прямые строчки, а на изнанке будет красоваться зигзаг.

Ну вот и все!

Возможно вас заинтересует...

Как сшить пеленку-кокон?
Как сшить пеленку-кокон?
Уютная пеленка-кокон...
Читать далее
Виды швов на оверлоке
Виды швов на оверлоке
**Оверлок** – это не...
Читать далее
Как шить по нашим выкройкам?
Как шить по нашим выкройкам?
Сколько-сколько? **1...
Читать далее