Как рассчитать цену на изделие при пошиве на заказ?


Какую цену назначить за свою работу, чтобы и не обесценить труд, и стоимость изделия была адекватной.

В первую очередь хочу отметить, что если вы хотите действительно зарабатывать на пошиве, то цена не должна называться "от балды". Она может варьироваться, потому что складывается из множества факторов. И, чтобы не уйти в минус, нужно их обязательно учитывать.

Качество пошива. Здесь всё понятно: чем ровнее строчки, аккуратнее изнанка, красивее отделка, тем стоимость изделия выше.

Согласитесь, что не могут одинаково стоить изделия, в одном из которых припуски обработаны оверлоком, а в другом бейкой. На итоговую цену влияет и сложность пошива. Капюшон, карманы, молния - каждый дополнительный элемент делает изделие дороже.

Стоимость изделия напрямую зависит от качества материалов, из которого оно выполнено. Помимо этого, с дешёвыми материалами зачастую сложно работать: они могут деформироваться, плохо вести себя в пошиве, тем самым усложняя процесс.

Уникальность или массовость изделия. Думаю, здесь тоже понятно, что если клиент хочет что-то оригинальное, то для этого вам придётся "возможно с нуля" полностью создать для него выкройку, продумать отделку и декоративные элементы. И, конечно же, такая работа будет дороже, чем типовое изделие по готовой выкройке.

Важный фактор - частота заказов от одного покупателя. Чем лучше вы знаете человека, тем меньше времени у вас уйдёт на согласование заказа, на примерки и подгонки.

И практически каждый предыдущий пункт связан с основным фактором - время! Вы должны учитывать время, которое тратите на каждую операцию при пошиве. Об этом очень подробно я рассказываю в видео "Как рассчитать стоимость при пошиве на заказ" на своём Youtube-канале.

Друзья, я надеюсь, что теперь вы будете учитываете все эти факторы, при формировании цены и ни о чём не забудете.

Желаю, чтобы ваше хобби приносило не только удовольствие, но и достойную прибыль.

Возможно вас заинтересует...

Как сшить пеленку-кокон?
Как сшить пеленку-кокон?
Уютная пеленка-кокон...
Читать далее
Виды швов на оверлоке
Виды швов на оверлоке
**Оверлок** – это не...
Читать далее
Как шить по нашим выкройкам?
Как шить по нашим выкройкам?
Сколько-сколько? **1...
Читать далее