Как правильно выбрать иглы для оверлока?


Часто бывает так, что при работе оверлок начинает пропускать стежки или строчка получается недостаточно качественной. Начинаешь изменять настройки оверлока или параметры строчки, но результата нет. Тогда стоит проверить, правильную ли вы используете иглу.

Как правило, на бытовые швейные машины используют иглы стандарта 130/705H или HAх1. Это значит, что она имеет плоскую колбу. HAx1 и 130/705Н – это стандартные иглы общего назначения. Они абсолютно одинаковые и могут заменять друг друга. Такие иглы также могут подходить и для оверлоков, но это нужно уточнять в инструкции.

Для бытовых оверлоков чаще всего применяют иглы системы ELx705 или HAх1SP. Что отличает их от игл для швейных машин? Повышенная прочность, усиленный кончик и более широкое ушко. Такая конструкция позволяет формировать равномерные стежки без разрыва нити при высокой скорости работы.

Иглы для машинок и оверлоков могут различаться наличием или отсутствием спила колбы, а также сама колба может иметь разную толщину, и даже если она войдет в игловодитель, и вы затяните ее винтом, оверлок будет работать с пропусками. Именно поэтому важно знать точный тип иглы, подходящей к вашей технике.

Также на иглах для оверлока можно увидеть дополнительную маркировку, например CF (Chrome Finish) – это иглы с хромовым покрытием для дополнительной износоустойчивости.

Неправильно подобранный тип иглы может стать причиной ее поломки и даже привести к поломке петлителя. Поэтому мы советуем соблюдать рекомендации, которые есть в инструкции к вашему оверлоку. Кроме инструкции, производители часто клеят наклейку с маркой и типом игл прямо на корпус оверлока, чтобы эта информация всегда была у вас перед глазами.

Не забывайте, что кроме всего вышесказанного, иглы надо подбирать по типу и толщине ткани, которую вы будете ими шить. И тогда время, проведенное за любимым хобби будет максимально эффективным и приятным.

Возможно вас заинтересует...