Как обработать ткань без оверлока?


Есть несколько способов обработки припусков, если ещё не решились на покупку дорогостоящего оверлока. Кто-то думает, что вовсе без него не стоит шить, так как красивой изнанки не получится.

Хотим вас убедить в том, что обработка припусков без оверлока может быть не просто красивой, а люксовой.

Что же делать, если нет оверлока, а края ткани обработать нужно?

  1. Обработать срезы закрытыми швами - французский, московский, запошивочный, в подгибку. Эти техники относятся к более сложным и трудоёмким. Однако закрытыми швами можно обработать любые материалы (каждый шов подходит для материалов определенной плотности), они достаточно прочные и износоустойчивые. А края выглядят очень аккуратно.

  2. Подрезать припуски ножницами зигзаг. Самый быстрый и простой способ, но подходит только для мало сыпучих тканей. Если же ткань сильно сыпется, то такой способ не защитит край от осыпания.

  3. Окантовать срезы косой бейкой. Данный вид обработки считается люксовым, изнанка выглядит аккуратно и эстетично. Можно использовать готовую бейку или же сделать её самостоятельно из основной ткани. Необычно и оригинально выглядит обработка контрастной бейкой.

  4. Обработать подкладкой. Данный способ подходит не для всех изделий. Но там, где это возможно, необработанные припуски прячутся между основной деталью и подкладкой. В результате изнанка выглядит идеально.

Таким образом, друзья, вы видите, чтобы шить изделия с красивой и аккуратной изнанкой, не обязательно иметь оверлок. Достаточно большого желания и немного усидчивости.

И результат в виде классной обновки не заставит себя ждать.

Возможно вас заинтересует...

Как сшить пеленку-кокон?
Как сшить пеленку-кокон?
Уютная пеленка-кокон...
Читать далее
Виды швов на оверлоке
Виды швов на оверлоке
**Оверлок** – это не...
Читать далее
Как шить по нашим выкройкам?
Как шить по нашим выкройкам?
Сколько-сколько? **1...
Читать далее