Искусственный мех Шерпа


Искусственный мех Шерпа

Шерпа - плотное полотно, которое имитирует мех барашка с лицевой стороны, а с изнанки выглядит как трикотаж. Материал полностью состоит из синтетических волокон, поэтому имеет низкую стоимость, а также имеет ряд других преимуществ перед натуральным мехом:

  • шерпа гиппоаллегренная, поэтому подойдёт для пошива изделий для детей;
  • материал лёгкий в уходе, прочный и долговечный;
  • обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, поэтому в одежде из шерпы тепло, а ещё она мягкая и приятная на ощупь.

Стирать искусственный мех рекомендуется при температуре 30-40°С с помощью жидких моющих средств на деликатном режиме. Выжимать на минимальных оборотах, а утюжка и отпаривание вовсе запрещены.

Кроить детали из шерпы нужно строго соблюдая направление ворса, при этом ворс должен смотреть вниз.

Детали из меха рекомендуем кроить в один слой ткани, расположив детали с изнанки полотна и добавляя припуски по 1 см с каждой стороны.

При крое необходимо разрезать ножницами только трикотажную основу, по ворсу лезвие проходить не должно. После надреза ворс нужно раздвинуть в районе среза вручную в разные стороны.

В процессе пошива изделия из меха, при совмещении деталей, мех у края среза необходимо направить внутрь между деталями, чтобы избежать образования пустых участков в районе шва.

Шерпа - искусственный материал, поэтому под воздействием высокой температуры волокна могут плавиться. В связи с этим мы не рекомендуем утюжить швы на деталях из меха. Однако вы можете на ненужном отрезе протестировать, как ваш материал ведёт себя при утюжке.

Если мех не плавится, то припуски можно оформлять вразутюжку с помощью утюга с паром. В противном случае припуски необходимо разложить вручную в разные стороны.

Изделие из меха, с отделкой или подкладкой из него помимо всего выглядит очень красиво. Поэтому обязательно сшейте себе что-нибудь с применением этого материала.

Возможно вас заинтересует...

Как выбрать пальтовую ткань?
Как выбрать пальтовую ткань?
Пошив верхней одежды...
Читать далее
Как шить шелковые ткани?
Как шить шелковые ткани?
Как часто проходя ми...
Читать далее
Мембрана - что за зверь и как его готовить?
Мембрана - что за зверь и как его готовить?
Существует много вид...
Читать далее