Иглы для ручного шитья


Иглы для ручного шитья необходимо подбирать в зависимости от материала и ниток, с которыми вы работаете.

Какие бывают иглы?

  • Иглы для ручного сшивания тканей. Это иглы, размером от 1 до 12, средней длины с маленьким ушком. Такие иглы используются в быту и наверняка есть у каждой из вас в игольнице.

  • Иглы для штопки толще предыдущих с большим продолговатым ушком, в которое легко можно вставить несколько нитей или специальную плоскую нить для штопки. Такие иглы длинные, с острым концом.

  • Для сшивания трикотажных полотен вручную, по аналогии с машинными иглами, используются иглы с закруглённым концом. Они не разрывают полотно, а раздвигают волокна, не повреждая их.

  • Короткие иглы с большим ушком используют для вышивания. Думаю каждая из вас помнит эти иглы с уроков труда в школе. Они бывают трёх номеров: 0-2. Самыми тонкими иглами с маленьким ушком вышивают на тонких и плотных тканях. Такие иглы не оставляют дырочки в местах прокола. А для вышивки крестом используют короткие иглы со скруглённым острием. В большое овальное ушко удобно вставлять несколько слоёв нитей мулине.

  • Кожу и мех сшивают иглой с остриём трёхгранной формы. Такая игла легко прокалывает толстый слой материала, как бы разрезая его.

  • Для сшивания кожаных ремней и обуви используют шорные иглы, которые имеют заострённый конец без граней.

  • Иглы с двумя ушками. Они предназначены для людей с плохим зрением. Сначала нитка вставляется в верхнее ушко с прорезью, а затем в нижнее.

Возможно вас заинтересует...

Швейный блокнот
Швейный блокнот
Зачем вообще нужен ш...
Читать далее
Портновские колышки
Портновские колышки
Пополнение в семейст...
Читать далее
Грузики для раскроя
Грузики для раскроя
Мы рады поделиться н...
Читать далее