Идеи использования лоскутов


У всех, кто занимается шитьём, со временем накапливается огромное количество обрезков и лоскутков тканей. И вот вроде бы и складывать уже некуда, но так жалко выбросить и, к тому же, не экологично.

И на самом деле есть несколько способов не захламлять свой дом и планету, а дать остаткам вторую жизнь.

  1. Один из вариантов - освоить технику пэчворк. Это отдельный вид творчества, который может вас не по-детски увлечь. Пледы, наволочки, пуфики, огромное количество аксессуаров, кухонные принадлежности - всё это можно сшить только из лоскутов. Вариантов масса, ограничить вас может только фантазия и время.

  2. Ещё один классный способ избавиться от запасов обрезков - отрабатывать различные узлы, научиться выполнять все виды карманов, тренироваться вымётывать петли, а также шить небольшие изделия и набивать руку (нижнее бельё, аксессуары для волос, маски для сна, детские пинетки).

  3. И конечно же, если у вас есть дети, можно провести весело время и вместе сшить платья и текстиль для кукол, а также полезные аксессуары, такие как монетницы, маски и даже игрушки.

  4. И еще один интересный вариант использования обрезков тканей - создание панно и ковриков.

  5. А если нет времени или желания творить, то можно отдать свои запасы в дома творчества или на переработку. Первый вариант больше подойдёт жителям небольших городов и посёлков, руководители детских кружков с радостью примут ваше "богатство". Второй вариант актуален вне масштабов населённого пункта, однако в крупных городах пункты приёма будет найти значительно проще.

Возможно вас заинтересует...

Как выбрать пальтовую ткань?
Как выбрать пальтовую ткань?
Пошив верхней одежды...
Читать далее
Как шить шелковые ткани?
Как шить шелковые ткани?
Как часто проходя ми...
Читать далее
Мембрана - что за зверь и как его готовить?
Мембрана - что за зверь и как его готовить?
Существует много вид...
Читать далее