Хлопок - идеальный материал, с которого можно начинать учиться шить


Хлопок - идеальный материал, с которого можно начинать учиться шить.

Но хотим пояснить: зачастую, когда говорят про хлопок, имеют в виду такую ткань как поплин, сатин, бязь и др. Однако хлопок - это не название материала, а сырьё, из которого он изготовлен, и существует множество разновидностей хлопковых тканей. Также хлопок может быть в составе не только текстиля, но и трикотажных полотен (кулирка, футер, махра).

В этой статье, говоря о хлопке, предполагаем такие ткани, как бязь, сатин, поплин и т.д.

Хлопок - натуральная ткань растительного происхождения. Хлопковые ткани используются при пошиве одежды, обуви, домашнего текстиля, в мебельном и галантерейном производстве.Поэтому если вы только учитесь прокладывать свои первые строчки, то комплект постельного белья из бязи или сатина - это то, с чего вы можете начать.

С хлопковыми тканями легко работать: они не ускользают из-под лапки, не растягиваются в процессе шитья, просты в обработке. К тому же хлопок легко найти в любом магазине по довольно бюджетной цене. Согласитесь, что на первых этапах страшно испортить ткань, но если она не дорогая, то не так обидно в случае неудачи.

Но хотим предупредить, что хлопковые ткани дают усадку при стирке, поэтому берите с запасом и обязательно постирайте отрез перед раскроем.

Что сшить?

  • Начать можно с домашнего текстиля: постельное бельё, скатерть, салфетки. Это не сложно и то, что точно не будет лишним. В процессе вы почувствуете ткань, поймёте, как с ней работать и потренируетесь делать прямые строчки.

  • Если хотите начать с одежды и у вас есть малыш, сшейте песочник.

  • Брюки Алладин и сарафан Звёздочка - достаточно простые, но в то же время красивые модели, с которых можно начать знакомиться со швейным творчеством.

  • Ну а если у вас уже есть немного опыта, то сшейте пижамы "Пижама-пати 2" для всей семьи! Тем более в на YouTube есть видеоуроки по пошиву.

Ссылка на видео 1 - пошив брюк.

Ссылка на видео 2 - пошив рубашки.

Эти и многие другие выкройки ищите с помощью фильтров и по названию на сайте.

Возможно вас заинтересует...

Подборка выкроек женских и детских платьев
Подборка выкроек женских и детских платьев
Мы собрали подборку...
Читать далее
Как сшить пеленку-кокон?
Как сшить пеленку-кокон?
Уютная пеленка-кокон...
Читать далее
С чем носить телогрейку?
С чем носить телогрейку?
Итак, подборка образ...
Читать далее