Функции швейной машины


В современных швейных машинах довольно много функций, которые несут комфорт в процессе шитья, ещё больше желания творить, а также экономят время.

Рассмотрим подробнее некоторые такие функции.

  • Встроенный верхний транспортёр позволяет верхнему и нижнему слою ткани одновременно продвигаться под лапкой. Так исключается смещение слоев относительно друг друга. Оценить удобство работы с верхним транспортёром можно при шитье многослойных изделий (верхней одежды с утеплителем), а также эластичных тканей.

  • Устройство для обрезки нитей бывает автоматическое и ручное. Ручное устройство - небольшой нож, который находится возле иглы на корпусе швейной машины и встречается практически во всех моделях. При автоматичесой обрезке нитей нож приводится в действие нажатием специальной кнопки.

  • Ещё одна полезная функция - автоматическая закрепка. Чтобы сделать закрепку в начале и конце строчки достаточно просто нажать на кнопку. Таким образом закрепки получаются аккуратными и незаметными.

  • Функцией "шитьё без педали" оснащены многие компьютерные швейные машины. Вам достаточно выбрать строчку, установить её параметры, нажать кнопку старт и машина сразу же начнет шить. Скорость шитья регулируется ползунком на корпусе машины до начала и в процессе шитья.

  • Коленоподъёмник - функция, позаимствованная у промышленного швейного оборудования. При его наличии лапка швейной машины поднимается коленом с помощью специального рычага. Это очень удобно и быстрее, чем поднимать лапку рукой.

  • Очень актуальная функция не только для тех, у кого плохое зрение, но и тех, кто не любит заправлять нитку в маленькое ушко иголки, - автоматическая заправка верхней нити. Есть во многих моделях электромеханических и компьютерных машин.

  • Регулировка уровня давления прижимной лапки даёт возможность контролировать давление лапки на ткань. Функция особенно полезна при работе с тканями различной плотности и трикотажем. Благодаря правильной регулировки давления лапки материал подаётся под лапку равномерно, и получается красивая строчка со стежками одинаковой длины.

Возможно вас заинтересует...

Бытовая или промышленная швейная машина. Что выбрать?
Бытовая или промышленная швейная машина. Что выбрать?
Рано или поздно у лю...
Читать далее
Помощник для вашего творчества
Помощник для вашего творчества
Да, без него можно о...
Читать далее
Какой купить оверлок для шитья?
Какой купить оверлок для шитья?
Ни для кого не секре...
Читать далее