Блочки и люверсы - что к чему?


На самом деле здесь всё просто. Люверс - металлическое или пластиковое изделие, которое укрепляет отверстие и предотвращает его от разрывов. Он состоит из двух деталей - втулки и колечка. Втулка - это и есть блочка.

Люверсы бывают различных форм и размеров, но больше всего распространены круглые и овальные. Металлические люверсы более надёжные, а пластиковые используют для тонких материалов. Для установки люверсов требуется специальное устройство: щипцы или пресс.

Блочки же также часто называют люверсами. Однако это не верно. Так как блочка состоит только из верхней части и устанавливается без нижнего кольца при помощи развальцовки самой втулки.

Как правильно установить люверсы и блочки?

В первую очередь идём на YouTube на канал "Мама шила малышу". Там подробное видео

А тут разберём по шагам:

  • В первую очередь необходимо определить место установки фурнитуры и продублировать этот участок.

  • Следующим шагом делаем отверстия с помощью пробойника и молотка. В эластичных тканях рекомендую пробивать отверстия по размеру меньше, чем диаметр люверса, чтобы предотвратить излишнее растяжение.

  • Вставьте основную часть люверса с лицевой стороны, с изнаночной стороны наложите колечко. Далее в щипцы или пресс установите насадки для установки люверса нужного размера.

  • Следуя инструкции к вашему приспособлению, зажмите люверс до развальцовки втулки. Таким образом материал оказывается зажатым между основной деталью (блочкой) и кольцом.

Блочка устанавливается аналогичным способом, но без фиксации отверстия колечком

Обработка отверстия люверсами и блочками смотрятся стильно и эффектно.

Обязательно попробуйте этот способ при пошиве следующего изделия!

Возможно вас заинтересует...

Швейный блокнот
Швейный блокнот
Зачем вообще нужен ш...
Читать далее
Портновские колышки
Портновские колышки
Пополнение в семейст...
Читать далее
Грузики для раскроя
Грузики для раскроя
Мы рады поделиться н...
Читать далее